Когда появились первые аптеки? - фото
Версия для слабовидящих
7 из 10 врачей НЕ ЗНАЮТ что делать с баллами НМО.
Получите нашу бесплатную инструкцию и узнайте как правильно регистрировать баллы на портале!
Когда появились первые аптеки? - фотография
  • 03 сен
  • 16432
  • 0

Когда появились первые аптеки?

Длительность прочтения: 2 мин.

История первых аптек

Когда появилась первая аптека на Руси?

Лекарственные препараты уже давно стали неотъемлемой частью нашей жизни. Аптека — заведение, которое можно встретить буквально на каждом углу. Сейчас для людей это абсолютно естественно, но были времена, когда таких заведений в обществе не было и в помине. Когда же появились первые аптеки и какое значение имело это понятие изначально?

История первых аптек

Вначале понятие «аптека» применяли по отношению к разным хранилищам и складам, не связанным с лекарственными препаратами. В 400 году до нашей эры слово «аптека» было употреблено врачом Гиппократом уже как место для хранения лекарств. Значительно позже, уже во 2 веке нашей эры Клавдий Гален стал говорить об аптеке как о том месте, где не только хранят, но и готовят лечебные снадобья.

В европейских странах первые аптеки появились намного раньше, чем в России. Первое упоминание об аптеках датируется 1100-м годом нашей эры, в эпоху расцвета монастырей и монашеских орденов. В те времена приготовлением лекарственных препаратов занимались монахи, бесплатно раздавая их больным. Через 100 лет стала активно развиваться врачебная школа в Солерно, что стало стимулом для открытия первых городских аптек.

В 15 веке появилась новая должность — провизор. Провизоры играли очень важную роль в процессе лечения пациентов. Врачи устанавливали правильный диагноз, а провизоры, предугадывая дальнейшее развитие болезни, разрабатывали методику лечения лекарственными средствами.

В Средние века появились первые городские аптеки в Европе

Когда появилась первая аптека на Руси?

Первую аптеку на Руси открыли в 1581 году, при царе Иване Грозном. Поскольку первая аптека была царским заведением, в ней очень хорошо было налажено снабжение медикаментами, которые вначале доставляли из Англии. Среди лекарств особенно популярными были:

  • опиум;
  • камфора;
  • цитварное семя;
  • шафран;
  • шпанская мушка;
  • александрийский лист.

Однако в России тоже стала развиваться своя «фармакология», которую не менее успешно продавали на московских торжищах: скипидар, гвоздика, хина, миндаль и т. д.

Когда появились первые аптеки? - фотоизображение

Бесплатная консультация по вопросам обучения

Наши консультанты всегда готовы рассказать о всех деталях!
Звонок бесплатный

В XVII веке стали создавать специализированные аптечные склады, поскольку продажа лекарств уже приобрела довольно широкие масштабы. Постепенно аптеки стали снабжать сырьём, на основании которого производили лекарства. В Москве стали появляться первые аптекарские сады, а немного позже аптечные учреждения стали открывать и в других российских городах.

Поскольку аптечная торговля развивалась полным ходом и контролировать качество лекарств было непросто, возникла необходимость проведения реформы. Её и провёл в конце XVIII века царь Пётр I. Своим царским указом он запретил торговлю лекарствами в зелейных лавках. Это окончательно закрепило за аптекой статус не просто торгового учреждения, а заведения медицинского и санитарного назначения. Таким образом, царским указом от 14 февраля 1700 года торговля и распространение лекарственных снадобий было полностью поставлено под строжайший контроль государства.

В конце XVIII века аптека приобрела свой статус медицинского заведения

Сейчас, когда в фармакологии имеется богатейший арсенал лекарственных средств и постоянно производятся новые, ответственность фармацевтов возрастает во много раз. И если задача врача — выписать пациенту лекарственные препараты, обязанность фармацевта — своевременно обеспечить людей необходимыми медикаментами, чтобы лечение было максимально эффективным.

Когда появились первые аптеки? - фотоизображение

Бесплатная консультация по вопросам обучения

Наши консультанты всегда готовы рассказать о всех деталях!
Звонок бесплатный

Нравится материал?

Когда появились первые аптеки? - кадр
Не забудьте подписаться на наш Яндекс.Дзен!

Следите за нами в соц. сетях!