Клиническая симптоматика у пациентов с тяжёлым течением коронавирусной инфекции - фото
Версия для слабовидящих
7 из 10 врачей НЕ ЗНАЮТ что делать с баллами НМО.
Получите нашу бесплатную инструкцию и узнайте как правильно регистрировать баллы на портале!
Клиническая симптоматика у пациентов с тяжёлым течением коронавирусной инфекции - фотография

Клиническая симптоматика у пациентов с тяжёлым течением коронавирусной инфекции

Длительность прочтения: 5 мин.

Начиная с марта текущего года внимание людей по всему миру сосредоточено на проблемах, связанных с распространением новой коронавирусной инфекции. В течение этого времени медикам разных стран удалось собрать много ценной информации о том, как «ведёт» себя сам вирус и какими бывают клинические симптомы опасного заболевания.

При этом иммунологические реакции нашего организма специалисты изучают особенно тщательно. Уже известна потенциально летальная реакция иммунитета, получившая название цитокинового шторма. Мировое медицинское сообщество продолжает изучать роль цитокинов, отвечающих за развитие бурного воспалительного процесса. Уже имеется новейшая информация о том, что если больной переносит COVID-19 в лёгкой форме, в его организме происходит значительное возрастание уровня медиаторов воспаления.

Безусловно, изучать биомолекулярные взаимосвязи в данном случае необходимо, но не менее важным является изучение клинических проявлений инфекции — с целью предположения рисков развития её тяжёлой формы.

Клинические проявления COVID-19

Временные методические рекомендации Минздрава (8-я версия, изданная в начале сентября 2020 года) выделяют несколько клинических проявлений коронавирусной инфекции, а именно:

  • форму ОРВИ. Вирус поражает только верхние дыхательные пути;
  • пневмонии без симптоматики ДН;
  • пневмонии с симптоматикой ОДН (симптоматика получила общее название острого респираторного дистресс-синдрома);
  • сепсис, явления септического шока;
  • тромбозы, эмболии.

Больные, у которых выявлен COVID-19 в форме ОРВИ, подлежат наблюдению в амбулаторном порядке. В подавляющем большинстве случаев госпитализировать их не нужно. В стационар следует направлять тех, у кого диагностированы среднее либо тяжёлое течение заболевания.

3799283 (1).jpeg

COVID-19 и коморбидность

Маршрутизация пациентов на этапе до госпитализации медработники применяют специальную международную шкалу. Она называется NEWS2. Практика показывает, что многие люди, которые оказываются в стационаре, страдают несколькими коморбидными патологиями. Под коморбидностью принято понимать сочетанное течение двух и более заболеваний. Они могут быть как острыми, так и хроническими.

В свою очередь, уровень тяжести коморбидных проявлений измеряют согласно различным опросникам и шкалам. Самую большую точность, как считают клиницисты, следует отдать индексу коморбидности Charlson.

По причине сочетаний коронавируса и хронических патологий риск неблагоприятных прогнозов для больных увеличивается во много раз. При этом тяжёлые формы инфекций чаще всего наблюдают, если у человека диагностированы:

  • гипертоническая болезнь;
  • сахарный диабет.

Китайские врачи (г. Ухань), в свою очередь, выделяют ряд факторов риска, которые могут привести к тяжёлому течению коронавирусной инфекции в виде:

  • пожилого возраста;
  • высокого уровня D-димера;
  • высокого креатинина;
  • большого количества нейтрофилов и тромбоцитов.

Учёт сопутствующих острых или хронических патологий у тех, кто инфицирован коронавирусом, является необходимой клинической мерой. В связи с этим московские специалисты, работающие в МГМСУ им. А.И. Евдокимова и городской клинической больницы им. С.И. Спасокукоцкого провели серьёзное ретроспективное исследование.

Содержание исследования

В ретроспективном исследовании приняли участие данные о 110 больных, у которых была диагностирована пневмония в тяжёлой форме. Все случаи, к сожалению, закончились летальным исходом. У всех пациентов при вскрытии:

  • выявили коронавирус;
  • диагностировали двустороннее воспаление лёгких;
  • установили наличие дистресс-синдрома.

При патологоанатомической диагностике коронавирусную инфекцию признали основной патологией.

Какие результаты получили врачи?

Специалисты проанализировали 110 историй болезни (при равном количестве мужчин и женщин со средним возрастом 75 лет). В ходе исследования всех клинических случаев тяжёлого течения коронавируса выяснилось следующее:

  • у большинства людей был диагностирован атеросклероз коронарных сердечных сосудов;
  • на втором месте оказались пациенты с патологиями мозгового кровообращения;
  • третье место «заняли» больные со злокачественными опухолями.

Данные, которые московским и китайским врачам удалось получить при проводимых исследованиях, подтверждает и ВОЗ.

Анализ факторов риска, способствующих появлению тяжёлых форм инфекции, вызванной COVID-19, позволил выявить ряд закономерностей. На основании клинических признаков и патологоанатомического вскрытия более чем у 90% больных диагностировали артериальную гипертензию. При этом, их средний возраст составлял от 65 лет и старше. Примерно 66% клинических случаев коронавирусной инфекции, закончившейся летально, зафиксировали у пациентов, страдающих сахарным диабетом. Что касается хронической сердечной недостаточности, её симптомы были отмечены у 46,3% больных. В количественных показателях это выглядит так:

  • АГ — 90 человек;
  • СД — 73 человека;
  • ХСН — 51 человек.

Также специалистами был проанализирован и эпидемиологический анамнез умерших пациентов:

  • 11 — эпиданамнез выяснить не удалось;
  • 1 — контактировал с другим больным, имевшим признаки лихорадки, с подтверждённым диагнозом коронавируса;
  • 7 — контактировали с теми, у кого диагноз подтвердило ПЦР-исследование.

Остальные анамнестические данные оказались несущественными.

female-doctor-hands-hold-male-arm-medical-hospital (1).jpeg

Самыми часто встречающимися симптомами инфекции специалисты определили:

  • высокую температуру (выше 38С);
  • одышку и сильную слабость;
  • сухой кашель без отделения мокроты.

Потеря вкусовых ощущений, боли в горле, миалгии и потери чувствительности к запахам могут быть типичными симптомами, но встречаются они реже.

Компьютерная томография показала отсутствие патологических изменений у 4-х больных, сомнительными оказались результаты у 2-х, троим провести исследование не удалось. У 9 человек, которые поступили в стационар, томография показала 1-ю степень тяжести пневмонии, у 2-х диагностировали состояние, близкое ко 2-й степени. У 37 человек воспаление лёгких, согласно КТ, имело 2-ю и 3-ю степень тяжести течения. У 36 больных патологические изменения в лёгких приобрели 3-ю и 4-ю степень тяжести, у 15 — 4-ю.

Повторную томографию, к сожалению, не удалось сделать 46 пациентам, так как их состояние оказалось крайне тяжёлым либо медики просто не успели провести исследование по причине скоротечности инфекции и летального исхода. В остальных случаях повторная КТ показала такие результаты:

  • 6 чел. - 1-2 ст. тяжести пневмонии;
  • 14 чел. - 2 и 3;
  • 21 чел. - 3 и 4 степень;
  • 21 чел. — 4 степень.

Иными словами, на основании данных, полученных путём применения КТ, динамика изменений либо отсутствовала вообще, либо была резко отрицательной.

Уровень соматической отягощённости врачи оценивали с помощью индекса коморбидности (Charlson). Его средний показатель, согласно информации из историй болезни, составлял, в среднем, 8,9. Чем старше заболевший, тем этот индекс выше. Безусловно, среди заболевших были и лица молодого возраста, но у всех без исключения соматический статус был отягощён сопутствующими заболеваниями.

Выводы

Таким образом, тяжёлые пневмонии, наблюдаемые при коронавирусной инфекции, чаще встречаются у лиц старшего возраста, с отягощённым анамнезом в плане:

  • сердечно-сосудистых патологий;
  • нарушений мозгового кровообращения;
  • рака.

Даже у молодых пациентов прогноз оказался крайне неблагоприятным. Пожилых людей (от 65 лет и старше) необходимо госпитализировать в стационар в экстренном порядке - при наличии лихорадки, высокой температуры, а также симптоматики сердечной недостаточности и гипертонии.


Нравится материал?

Клиническая симптоматика у пациентов с тяжёлым течением коронавирусной инфекции - картинка
Не забудьте подписаться на наш Яндекс.Дзен!

Следите за нами в соц. сетях!