Как стать вирусологом? - фото
Версия для слабовидящих
7 из 10 врачей НЕ ЗНАЮТ что делать с баллами НМО.
Получите нашу бесплатную инструкцию и узнайте как правильно регистрировать баллы на портале!
Как стать вирусологом? - фотография

Как стать вирусологом?

Длительность прочтения: 2 мин.

Вирусолог – это врач, который специализируется на изучении различных вирусов, их происхождении, развитии, генетике, влиянии на человека, а также организм животных.

Чем занимается вирусолог

Сфера деятельности специалиста охватывает разные области: он должен обладать знаниями в молекулярной биологии, химии, биохимии, генетике, лабораторной диагностике. В своей работе использует современные аналитические и диагностические исследовательские методики, а также высокотехнологичное лабораторное оборудование. Он проводит консультации коллег по вопросам, которые связаны с воздействием различных вирусов на человека, разрабатывает рекомендации по безопасной транспортировке биологического материала в лабораторию. В задачи вирусолога также входит разработка и проведение клинических испытаний новых вакцин и препаратов, работа со статистикой и аналитическими данными, контроль проведения исследований, составление профилактических программ.

Объектом изучения для вирусологов являются разные типы вирусов. Чаще всего им приходится взаимодействовать с возбудителями таких заболеваний, как:

  • ветряная оспа;
  • корь;
  • краснуха;
  • ротавирусные инфекции;
  • бешенство;
  • вирусный гепатит;
  • грипп;
  • ВИЧ;
  • Лихорадка Эбола и другие болезни, вызванные опасными вирусами.

Важно понимать, что вирусолог работает не с человеком или животным, а непосредственно с самим биологическим материалом. Чтобы минимизировать риск заражения, специалист обязан использовать специальные методы дезинфекции и средства индивидуальной защиты. Профессиональная деятельность вирусолога интересная, и она имеет огромное значение для социума: ежегодно врачи спасают миллионы людей от смерти и серьезных осложнений.

501.jpg

Обязанности вирусолога

В трудовые обязанности специалиста входят:

  • проведение вирусологических анализов и тестов;
  • разработка и внедрение современных диагностических методик и технологий в программу противовирусной терапии;
  • проведение клинических испытаний новых вакцин и препаратов;
  • разработка способов безопасного хранения биологически активных образцов;
  • забор и транспортировка биоматериала в лабораторию для исследования;
  • участие в эпидемиологических мероприятиях при выявлении очага инфекции;
  • проведение вакцинации населения;
  • ведение документации.

Как выучиться на вирусолога

Чтобы работать вирусологом, необходимо иметь законченное высшее образование по специальности «Педиатрия» или «Лечебное дело». Для этого необходимо отучиться в медицинском вузе (после окончания школы или медицинского колледжа). Далее нужно сдать специальный экзамен и пройти собеседование с экспертами комиссии – при успешном прохождении испытаний выдается аккредитационный лист, дающий право амбулаторно работать с пациентами в лечебном учреждении. Узкая специализация по вирусологии приобретается в ординатуре, где требуется отучиться 2 года.

Согласно законодательству, медики должны регулярно подтверждать свои профессиональную пригодность. С недавних пор они должны проходить проверку знаний, которая выражается в форме аккредитации. Каждый год врачам начисляются баллы НМО. Они начисляются за участие в семинарах и конференциях, написание научной работы, защиту диссертации, а также прохождение вебинаров, дистанционных образовательных программ. За 5 лет необходимо набрать 250 баллов – за это дается допуск к аккредитации. После ее прохождения медицинский работник получает свидетельство об аккредитации, без которого заниматься врачебной практикой запрещено.

Заработать баллы НМО и повысить свою компетентность в области вирусологии можно на курсах повышения квалификации, которые сегодня проходят и в дистанционном формате. Такой вариант получения дополнительного образования является очень удобным и доступным: слушатель самостоятельно изучает стандартизированную программу и в конце обучения проходит онлайн-тестирование. Положительные результаты проверки дают право на получение диплома или удостоверения установленного образца – эти документы принимаются во всех профильных (медицинских и лечебных) учреждениях на территории Российской Федерации.

Как стать вирусологом? - фотоизображение

Бесплатная консультация по вопросам обучения

Наши консультанты всегда готовы рассказать о всех деталях!
Звонок бесплатный

Нравится материал?

Как стать вирусологом? - картинка
Не забудьте подписаться на наш Яндекс.Дзен!

Следите за нами в соц. сетях!