Как получить баллы НМО? - фото
Версия для слабовидящих
7 из 10 врачей НЕ ЗНАЮТ что делать с баллами НМО.
Получите нашу бесплатную инструкцию и узнайте как правильно регистрировать баллы на портале!
Как получить баллы НМО? - фотография
  • 14 авг
  • 72083
  • 0

Как получить баллы НМО?

Длительность прочтения: 2 мин.
Как получить баллы НМО? - фотоснимок

Бесплатная консультация по вопросам обучения

Наши консультанты всегда готовы рассказать о всех деталях!
Звонок бесплатный

Сегодня медицинские специалисты все активнее включаются в новую систему – непрерывное медицинское образование. Новая форма постдипломного образования имеет множество нюансов, с которыми знакомятся специалисты здравоохранения, среди них можно отметить также баллы НМО. Что это такое и как с ними работать – разберем в данном материале.

Что такое баллы НМО и зачем они нужны?

Как уже отмечалось ранее, НМО – это система непрерывного образования, которая позволяет медицинскому специалисту не только подтверждать уровень своей компетенции, но и обновлять навыки и знания, восполнять проблемы в различных областях. А баллы НМО в данном случае – это начисления за пройденные часы обучения. Иными словами, медицинские специалисты получают определенное количество баллов за посещение в течение пяти лет различных образовательных мероприятий и ведение активной исследовательской деятельности.

Более того, система НМО дает возможность посещать лекции и семинары дистанционно, без необходимости личного посещения учреждений, на базе которых они проходят. Подобное решение значительно расширило возможности медработников, ведь теперь они могут становиться участниками тех семинаров, которые им действительно интересны и необходимы, а не обозначены удобным расположением или временем проведения. Другой плюс заключается в том, что развитие и совершенствование навыков и компетенций осуществляется планомерно, но без отрыва от работы.

Врачу надо набрать баллы НМО

Сколько нужно набрать баллов НМО?

Минздрав постановил, что в течение пяти лет медицинские специалисты должны набрать 250 баллов, которые равняются часам обучения. Иными словами, чтобы продолжать свою профессиональную деятельность каждый медицинский работник высшего или среднего звена в сумме набирать около 50 баллов ежегодно. Баллы начисляются за прохождение очных мероприятий – конференции или вебинары, а также образовательных циклов, посещать которые возможно как очно, так и дистанционно.

При этом каждый тип мероприятия имеет свое количество баллов:

  • за очные мероприятия — 14 часов в год или 70 баллов НМО за 5 лет;
  • за образовательные циклы — 36 часов в год или 180 баллов НМО за 5 лет.

Стоит также иметь в виду, что врачи и средние медицинские специалисты имеют право самостоятельно определять, каким образом они будут набирать необходимые баллы. Так, возможно найти один курс с продолжительностью в 36 часов или же взять несколько программ по 18.

Как получать баллы НМО врачам с несколькими специализациями?

У многих медработник есть профессиональная подготовка по нескольким направлениям. К примеру, акушер-гинеколог может иметь диплом по онкологии. И если он настроен продолжать свою профессиональную деятельность по всем направлениям, то ему придётся набирать баллы НМО по всем своим специальностям.

Правда, стоит отметить, что существуют курсы повышения квалификации или образовательные циклы, которые охватывают сразу несколько специализаций. Поэтому если выбирать такие мероприятия, то можно значительно сэкономить и время, и деньги.

Что делать с баллами НМО


Как зарегистрировать баллы НМО?

Для того, чтобы проинформировать о своем непрерывном обучении все структуры, медицинский специалист должен предварительно пройти регистрацию на портале НМО. В противном случае он не сможет подтвердить свое своевременное обучение и могут возникнуть проблемы.

На портале непрерывного медицинского и фармацевтического образования Минздрава России каждый медработник должен создать собственный личный кабинет, куда сможет вносить информацию о набранных баллах НМО. В разделе «Мой план» необходимо будет указать собственные данные, а также наименование организации, где были получены баллы, и их количество. Если же баллы НМО были получены впервые, то необходимо будет также внести данные своего сертификата или свидетельства об аккредитации. Подробная инструкция по работе с личным кабинетом представлена на сайте портала НМО.

Как получить баллы НМО? - фотоснимок

Бесплатная консультация по вопросам обучения

Наши консультанты всегда готовы рассказать о всех деталях!
Звонок бесплатный

Нравится материал?

Как получить баллы НМО? - кадр
Не забудьте подписаться на наш Яндекс.Дзен!

Следите за нами в соц. сетях!