Как искусственный интеллект изменит стоматологию? - фото
Версия для слабовидящих
7 из 10 врачей НЕ ЗНАЮТ что делать с баллами НМО.
Получите нашу бесплатную инструкцию и узнайте как правильно регистрировать баллы на портале!
Как искусственный интеллект изменит стоматологию? - фотография

Как искусственный интеллект изменит стоматологию?

Длительность прочтения: 4 мин.

Использование современных технологий в стоматологической практике уверенно набирает популярность, а сами они становятся всё более совершенными. Безусловно, на их повсеместное внедрение понадобится время, но когда они станут доступными для всех стоматологических клиник и кабинетов, это полностью изменит представление людей об оказании стоматологической помощи.

Создание виртуальной 3D-сцены

С помощью специальных компьютерных программ можно создать, так называемую, виртуальную 3D-сцену всей челюсти пациента. Благодаря трёхмерной компьютерной графике становится возможным создавать объёмные модели любых объектов. В данном случае вначале программа строит геометрическую проекцию челюсти с выведением изображения на экран компьютера. Со временем, когда повсеместно будут внедрены 3D-дисплеи и принтеры, выведение изображения на плоскость станет необязательным.

Благодаря созданию виртуальной 3D-сцены возможно:

  • исследовать все параметры челюсти пациента;
  • спланировать дальнейшее лечение в виртуальном формате с последующим внедрением на практике;
  • спланировать оптимальную форму зубов.

Виртуальная 3D-сцена является универсальной методикой как для стоматолога-терапевта, так и в практике протезирования (в том числе, имплантологии).

Искусственный интеллект при работе с компьютерной томографией

Возможности искусственного интеллекта позволяют ему продуктивно работать с результатами компьютерной томографии. После изготовления трёхмерного снимка программа сама сделает его анализ и предоставит врачу подробный отчёт о состоянии зубов пациента. В отчёте будут отмечены возможные патологии с их развёрнутым описанием, а дальше пациент совместно с врачом разрабатывают план лечения.

279.jpg

Как искусственный интеллект изменит стоматологию? - фотоизображение

Бесплатная консультация по вопросам обучения

Наши консультанты всегда готовы рассказать о всех деталях!
Звонок бесплатный

Интраоральные 3D-сканеры

Под интраоральными сканерами понимают устройства, которые, вероятно, в скором времени заменят обычные слепки, «переведя» их в цифровой формат. Технология создания цифрового слепка такова:

  • проекция света на объект;
  • принятие объектом отражённого сигнала в цифровом формате;
  • передача данных в компьютер;
  • получение объёмного изображения.

При этом все изображения обрабатывает специальная программа. Её задача заключается в создании облаков опорных точек, обрабатываемых ПО. Конечная цель обработки — получение объёмной модели в 3D-формате. Безусловно, с таким слепком врачу работать гораздо удобнее, чем с обычным гипсовым, а при желании и необходимости всегда есть возможность напечатать изображение на цифровом принтере.

Сфера применения цифровых слепков в стоматологии широка:

  • в диагностических и реставрационных целях;
  • с целью изготовления имплантатов;
  • с целью изготовления нестандартных элементов, используемых в протезировании, ортодонтической и хирургической практике.

Главный плюс использования интраорального сканера заключается в том, что врач сразу получает всю модель челюсти пациента без необходимости применения слепка. Известно, что снятие слепков часто связано у людей с неприятными и даже болезненными ощущениями. К примеру, если у человека наблюдается сильный рвотный рефлекс, снять слепок будет практически невозможно. Что же касается сканирования, оно удобно и комфортно, хотя сама процедура займёт больше времени, чем традиционная методика.

Фрезеровочные модули

В настоящее время есть много стоматологических фрезерных машин, которые работают с применением цифровых технологий. Их производительность очень высока, а служить они могут в течение многих лет. Освоить их применение просто, так как сложных настроек в конструкции не предусмотрено. У любого фрезеровочного модуля широкий спектр возможностей. Главное — такие машины способны обрабатывать любой стоматологический материал, поэтому являются незаменимыми помощниками для зубных техников.

С помощью фрезеровочных модулей можно изготавливать:

  • штифты;
  • коронки;
  • виниры;
  • абатменты;
  • колпачки;
  • цельные мосты и др.

Фрезеровочная машина облегчает работу зубного техника, делая её более простой и удобной.

373.jpg

3D-принтеры

Сфера применения 3D-принтеров в стоматологии — изготовление моделей разных зубных протезов в трёхмерном формате. Особенно полезна такая методика, если у пациента нет ни одного зуба и нужно полностью восстанавливать всю челюсть. В данном случае цифровой редактор незаменим, так как с его помощью зубной техник полностью моделирует необходимое изображение.

Также зубные техники, пользуясь цифровыми принтерами, могут работать с изображениями, разделяя их на части.

Кроме протезирования, принтеры также используют в хирургической стоматологии и при изготовлении элайнеров, назначение которых — выравнивание зубного ряда.

3D-принтеры значительно расширяют возможности врачей:

  • любую модель можно распечатать автоматически, без необходимости ручного моделирования протезов или коронок;
  • результат получается идеальным и точным, без ошибок;
  • врачи экономят как своё время, так и время пациентов. Людям теперь не нужно ходить к стоматологу несколько раз подряд, чтобы примерять, дорабатывать и «подгонять» протезы;
  • привыкать к новым конструкциям, как раньше, пациентам не нужно, так как они идеально соответствуют форме челюсти и не вызывают никакого дискомфорта после установки.

И конечно, скорость изготовления стоматологических изделий намного выше, а любую модель всегда можно хранить в цифровом формате на ПК.

Более подробно о применении искусственного интеллекта и новых технологий в современной стоматологической практике можно узнать, став участником семинара «Цифровой протокол лечения пациентов. Полный переход от «аналога» к «цифре», который состоится 11 июля 2020 года.

К участию приглашаются врачи-стоматологи, работающие в области терапии, хирургии, протезирования, ортодонтии, детской и ортопедической стоматологии. В ходе семинара будет представлена наиболее актуальная и свежая информация о новейших цифровых достижениях и методиках, применяемых в современной стоматологии.

Авторскую программу семинара для участников подготовил Апресян Самвел Владиславович - врач-стоматолог, кандидат медицинских наук, президент ассоциации цифровой стоматологии.

Узнать всю необходимую информацию о семинаре и условиях участия можно, обратившись с сообщением в диалоговом окне официального сайта Академии медицинского образования. Онлайн-консультант свяжется с вами в ближайшее время и ответит на все вопросы.

Как искусственный интеллект изменит стоматологию? - фотоизображение

Бесплатная консультация по вопросам обучения

Наши консультанты всегда готовы рассказать о всех деталях!
Звонок бесплатный

Нравится материал?

Как искусственный интеллект изменит стоматологию? - кадр
Не забудьте подписаться на наш Яндекс.Дзен!

Следите за нами в соц. сетях!