Двоение в глазах или диплопия - фото
Версия для слабовидящих
7 из 10 врачей НЕ ЗНАЮТ что делать с баллами НМО.
Получите нашу бесплатную инструкцию и узнайте как правильно регистрировать баллы на портале!
Двоение в глазах или диплопия - фотография

Двоение в глазах или диплопия

Длительность прочтения: 2 мин.

Если человек ощущает, что у него в глазах начинают «двоиться» предметы, такую симптоматику нельзя игнорировать. Явление, называемое диплопией, может носить временный характер, но посещение врача-офтальмолога всё равно откладывать не стоит. Если вовремя принять соответствующие меры, это поможет избежать серьёзных глазных патологий и связанных с ними осложнений.

Понятие диплопии

Это субъективно возникающее ощущение, которое проявляется в виде «раздвоения» предметов при их рассматривании. Диплопия бывает временной или постоянной. В последнем случае, вероятно, речь идёт о серьёзном заболевании, требующем подробной офтальмологической диагностики и лечения. Обычно «двоятся» несколько предметов либо один из них, при этом освещение может быть ярким или тусклым. Иногда такое явление бывает и в условиях темноты. Симптоматика зависит от причин, самая распространённая из которых — перенапряжение глаз.

woman-rsquo-s-eye-with-smart-contact-lens (1).jpeg

Причины заболевания

Временная диплопия может возникнуть вследствие разных причин. Частые — злоупотребление алкогольными напитками и постоянный, хронический недосып. При длительно сохраняющейся симптоматике речь может идти:

  • об инсульте;
  • о черепно-мозговой травме;
  • о дефектах на роговице;
  • о катаракте;
  • о последствиях глазных хирургических операций;
  • о синдроме «сухого глаза»;
  • об опухоли мозга;
  • о мозговой аневризме.

После консультации окулиста пациента обычно направляют к профильному специалисту. Например, это может быть травматолог или невропатолог, который назначит дальнейшую диагностику и соответствующее лечение.

Если у пациента обнаруживают неровности на роговице такое отклонение часто бывает вызвано кератоконусом. Говоря простыми словами, речь идёт о консуообразной роговице. Также неровности на ней появляются вследствие дистрофических процессов — таких как истончение. Ношение специальных контактных линз позволяет скорректировать этот тип диплопии, но для некоторых людей оптимальный выход — хирургическая операция по пересадке роговицы с установкой импланта.

Известно, что когда глаза постоянно устают, возникает такое явление как «синдром сухого глаза» или синдром Шегрена. В данном случае причина двоения в глазах заключается в том, что у человека плохо работают слёзные железы. В таких случаях ситуацию может спасти назначение окулистом увлажняющих глазных капель.

Хирургические манипуляции, направленные на улучшение зрительных функций (их принято называть рефракционной хирургией), могут привести к диплопии вследствие того, что роговица изменяет свою кривизну. Как результат — нарушение корректной фокусировки, вместо которой световые лучи рассеиваются. Обычно симптоматика проходит спустя несколько недель либо пару месяцев. Иногда бывает целесообразным назначение глазных капель.

Двоение в глазах может вызвать и катаракта. Характерный симптом именно для неё — у пациента двоится только в одном глазу. Такое явление вызвано помутнением хрусталика, в результате которого также происходит рассеивание лучей света. При этом направления их рассеивания различны, а изображения получаются неполными, более того, их несколько. Ярче всего такое явление наблюдается при попытке человека смотреть на яркий свет. Проблему устраняют путём хирургической замены хрусталика глаза.

close-up-woman-having-eye-pain (1).jpeg

При параличе или частичном нарушении работы ряда мышц, отвечающих за контроль положения и взаимодействия глаз между собой также возникает диплопия. Не следует забывать и о патологическом влиянии, которое оказывают препараты-фторхинолоны, относящиеся к определённой группе антибиотиков. Они способны вызывать дисфункцию сухожилий и мышц, находящихся вокруг глаз.

Одна из офтальмологических патологий, вызывающая двоение в глазах — косоглазие. Если движение и фокусировка глаз происходит одновременно, это физиологическая норма, но при «разбалансировке» фокусов, возникающей по причине косоглазия, у людей возникает диплопия. Безусловно, мозг со временем вырабатывает адаптационные механизмы, «подавляя» неверное изображение, но лучше всего попытаться излечить косоглазия хирургическим путём, если это возможно.

В качестве диагностических методов исследования офтальмологи, кроме осмотра, назначают пациентам анализы крови, компьютерную и магнитно-резонансную томографию. Исходя из полученных результатов обследования, доктор определит целесообразность консервативного или хирургического лечения основной патологии, ставшей причиной диплопии.

Нравится материал?

Двоение в глазах или диплопия - картинка
Не забудьте подписаться на наш Яндекс.Дзен!

Следите за нами в соц. сетях!