Доза медицинского облучения растет - фото
Версия для слабовидящих
7 из 10 врачей НЕ ЗНАЮТ что делать с баллами НМО.
Получите нашу бесплатную инструкцию и узнайте как правильно регистрировать баллы на портале!
Доза медицинского облучения растет - фотография

Доза медицинского облучения растет

Длительность прочтения: < 1 мин.

По итогам ежегодной оценки радиационной безопасности населения при проведении рентгенорадиологических процедур в медицинских организациях Роспотребнадзор сообщил о новой общемировой тенденции. Она заключается в увеличении вклада компьютерной томографии в объем проводимых в медучреждениях диагностических рентгенорадиологических процедур. Рост был замечен в последние три года и связан с пандемией COVID-19.

Но стоит отметить, что ведомство не привело последние данные, только отметило, что годовая эффективная доза на одного жителя от медицинского облучения в последние три года находится на уровне 0,6—0,97 миллизиверт (мЗв). В то же время в России каждый год проводится 276 млн диагностических рентгенорадиологических процедур. А с 2020 года вдвое увеличился вклад компьютерной томографии.

Отметим, что уровни доз облучения пациентов зависят от следующих показателей:

  • состояние рентгенорадиологического оборудования;
  • технологии и используемые методики проведения исследования;
  • квалификация медперсонала.

Повысить уровень квалификации возможно в АМО, где обучение проходит с применением дистанционных технологий, что позволяет эффективно совмещать получение новых знаний и текущую профессиональную деятельность.

Согласно данным Роспотребнадзора, наибольшими дозами сопровождаются ангиография, интервенционные исследования, компьютерная томография, рентгеноскопия и радионуклидные исследования.

Нравится материал?

Доза медицинского облучения растет - фотоснимок
Не забудьте подписаться на наш Яндекс.Дзен!

Следите за нами в соц. сетях!