Диагностика, лечение и профилактика гонореи у разных групп пациентов - фото
Версия для слабовидящих
7 из 10 врачей НЕ ЗНАЮТ что делать с баллами НМО.
Получите нашу бесплатную инструкцию и узнайте как правильно регистрировать баллы на портале!
Диагностика, лечение и профилактика гонореи у разных групп пациентов - фотография

Диагностика, лечение и профилактика гонореи у разных групп пациентов

Длительность прочтения: 5 мин.

Грамотрицательный вид диплококка, вызывающий гонококковую инфекцию, широко распространён среди населения, поэтому вопросы лечения и профилактики гонореи по-прежнему актуальны и необходимы. Начиная с 1999 года в России была введена МКБ-10, в которой специалисты обозначили обновлённую классификацию гонореи.

Классификация гонококковой инфекции согласно МКБ-10

К ней относят:

  • гонорею нижних отделов мочеполовых путей, не сопровождающуюся осложнениями;
  • осложнённые виды гонореи нижних отделов мочеполовых путей;
  • гонорею верхних частей мочеполовых путей, а также распространяющуюся на органы малого таза;
  • аналогичную патологию, которая развивается в других органах.

Особенности течения гонореи у мужчин и женщин

При заражении гонококком мужчин, они жалуются на субъективную симптоматику, которая вынуждает их обратиться к венерологу. Для женщин более характерна стёртая клиническая картина болезни, протекающая без резко выраженных симптомов. Часто гонококковую инфекцию у женщин выявляют случайно, при профилактических осмотрах либо обращении к гинекологу по поводу другой патологии. Исходя из этого женская половина населения обращается за помощью к медикам гораздо реже мужчин, что наводит на мысль о необходимости введения регулярных скрининговых обследований на предмет выявления гонореи. В такие группы, прежде всего, должны входить женщины с высоким риском заболевания.


Диагностика, лечение и профилактика гонореи у разных групп пациентов - фотоснимок

Появилось свободное время?

Тогда используй его! Получи дополнительное образование!
Звонок бесплатный

Методы лабораторной диагностики

Диагноз «гонорея» ставят на основании проведённого лабораторного исследования, в ходе которого у пациентов обнаруживают гонококки и их антигены. Микроорганизм выявляют с помощью культурального и микроскопического вида обследования. При этом для пожилых женщин старше 60 лет и для девочек используют только культуральный метод, определяя ферментативные свойства возбудителя инфекции. Что касается применения провокационных методов, оно весьма сомнительно и нуждается в дополнительных научных изысканиях.

Эффективные схемы терапии гонореи для пациентов разных групп

Выбор схемы терапии зависит от того, как протекает инфекция и где локализовано заболевание. Также играют роль чувствительность микробных штаммов и динамика проводимого лечения. Поскольку имеется высокий риск того, что инфицирование гонореей будет сопровождаться и хламидиозом (такое часто встречается в клинической практике врачей-венерологов), больным сразу следует прописывать и лекарства, способствующие уничтожению хламидий.

Неосложнённая гонорея нижних отделов мочевыводящих путей у мужчин проявляется в виде уретрита, а у женщин — в форме циститов, цервицитов, уретритов, вульвовагинитов и т.д. Её лечение проводят согласно следующим схемам (на выбор):

  • 400 мг Цефиксима, через рот, один раз;
  • 250 мг Цефтриаксона, в/м, один раз;
  • 500 мг Ципрофлоксацина, через рот, один раз;
  • 400 мг Офлоксацина, через рот, один раз.

В качестве альтернативного лечения используют:

  • однократное применение Ципрофлоксацина, 500 мг;
  • аналогично — Азитромицина, 1 г;
  • Норфлоксацина, 800 мг;
  • Спектиномицина в дозировке 2 для женщин, 4 г для мужчин, внутримышечно, один раз. Его применяют, если пациенты не переносят хинолоны и препараты цефалоспориновой группы.

Все перечисленные антибиотики (за исключением спектиномицина) хорошо работают при аноректальных формах гонореи. Если у больного гонорейное поражение гортани, в 90% случаев используют цефалоспориновые антибиотики либо комбинацию, состоящую из азитромицина и офлоксацина (1 г и 400 мг через рот), один раз.


Диагностика, лечение и профилактика гонореи у разных групп пациентов - фотоизображение

Появилось свободное время?

Тогда используй его! Получи дополнительное образование!
Звонок бесплатный

Препараты фторхинолонов нельзя выписывать:

  • для детей;
  • подростков;
  • беременных и кормящих женщин.

Осложнённые формы гонореи следует лечить в условиях стационара. Рекомендуемые схемы терапии выглядят так:

  • 1 г Цефтриаксона в/в или в/м раз в сутки;
  • 1 000 000 ЕД Канамицина в/м, через каждые 12 часов;
  • 1 г Спектиномицина в/м через 12 часов;
  • 1 г Цефотаксима в/в через каждые 8 часов;
  • 500 мг Ципрофлоксацина в/в через 12 часов.

Продолжительность курса должна составлять не менее нескольких суток до того, как исчезнут выраженные симптомы болезни. Далее в зависимости от характера течения процесса, терапию можно продолжить в течение недели пероральным приёмом альтернативных антибактериальных препаратов. Это Ломефлоксацин, Доксициклин, Пефлоксацин и т. д. Обычно их принимают с интервалом в 12 часов.

При конъюнктивитах гонококкового происхождения больным вводят один раз антибиотик Цефтриаксон в/м. Местно гонорейные конъюнктивиты лечат промыванием раствором нитрата серебра в концентрации 1%. Также используют тетрациклиновую либо эритромициновую мази для глаз.

При гонорее у новорождённых детей, возникающей, когда плод проходит сквозь родовые каналы матери, клиника становится ясной на второй-пятый день после появления ребёнка на свет. Заболевание проявляется офтальмией, насморком, уретритом, в тяжёлых случаях — септическими и менингиальными состояниями. Офтальмию у новорождённых детей лечат небольшими дозами Цефтриаксона (от 25 до 50 мг на кг веса). При этом, максимальная доза должна составлять не больше 125 г. Введение препарата осуществляется в/в, один раз в день, а курс лечения составляет от двух до трёх дней.

Следует осторожно назначать Цефтриаксон при недоношенности и наличии у малышей высокого билирубина в крови.


Диагностика, лечение и профилактика гонореи у разных групп пациентов - фотоизображение

Появилось свободное время?

Тогда используй его! Получи дополнительное образование!
Звонок бесплатный

Если у новорождённого возникают тяжёлые осложнения гонококковой инфекции в виде сепсиса, менингита или артрита, необходимо взять у ребёнка кровь с целью культурального исследования и выявления возбудителя. Если лабораторное исследование подтверждает первичный диагноз, детей начинают лечить Цефтриаксоном в дозировке от 25 до 50 мг на кг веса (в/в или в/м, раз в день). В качестве альтернативного препарата можно использовать Цефотаксим в дозе 25 мг/кг веса. Вводить препарат надо каждые 12 часов в/в или в/м. Курс лечения составляет неделю, а если у ребёнка менингит, он продлевается от 10 дней до двух недель.

Если ребёнок рождается от матери с гонококковой инфекцией, но здоровым, ему следует провести короткое профилактическое лечение путём введения Цефтриаксона однократно, из расчёта от 25 до 50 мг/кг веса.

Детей, больных гонореей, также лечат Цефтриаксоном путём однократного введения препарата в/м. Альтернативный антибиотик — Спектиномицин.

Беременных женщин необходимо лечить от гонореи в стационаре. При этом, следует отдавать предпочтение лекарственным средствам, которые не оказывают токсического воздействия на плод. Из препаратов выбора эффективными и наиболее безопасными являются:

  • антибиотики макролидовой группы;
  • бензилпенициллин;
  • цефалоспориновая группа.

Нельзя использовать:

  • аминогликозиды;
  • тетрациклин;
  • фторхинолон.

К критериям излеченности заболевания относят исчезновение как субъективной, так и объективной симптоматики, а также «чистые» анализы на микроскопию и отрицательный результат культурального обследования. Если воспалительный процесс после лечение сохраняется, больных нужно повторно обследовать и исключить иные инфекционные патологии.

Если гонококки остаются в организме после проведённого лечения, чаще всего это свидетельствует о реинфицировании. Когда речь идёт о рецидивирующей гонорее, необходимо снова провести культуральное обследование и определить, к каким антибактериальным препаратам чувствительны гонококки.

До того, как больному будут назначены антибиотики для лечения гонореи, следует обязательно провести серологическое исследование с целью подтверждения либо исключения сифилиса.

Бывает так, что источник заражения у того или иного пациента точно установить не удаётся. В таких случаях используют антибиотики, одновременно уничтожающие и бледную трепонему (например, Азитромицин или Цефтриаксон).

Кого нужно отправлять на обследование?

Из контактов заболевшего гонореей нужно отправлять на обследование всех его половых партнёров — в том случае, если половые отношения были за месяц до появления симптоматики болезни. При бессимптомном течении гонореи и с положительными результатами анализов на обследование необходимо приглашать всех половых партнёров больного, которые имели с ним контакты в течение двух месяцев до того, как у него выявили гонококковую инфекцию.

Также обследовать надо детей, если у их матери или лица, ухаживающего за ними, была выявлена гонорея.

 


Диагностика, лечение и профилактика гонореи у разных групп пациентов - фотоснимок

Появилось свободное время?

Тогда используй его! Получи дополнительное образование!
Звонок бесплатный

Нравится материал?

Диагностика, лечение и профилактика гонореи у разных групп пациентов - кадр
Не забудьте подписаться на наш Яндекс.Дзен!

Следите за нами в соц. сетях!