Чем полезен дневной сон? - фото
Версия для слабовидящих
7 из 10 врачей НЕ ЗНАЮТ что делать с баллами НМО.
Получите нашу бесплатную инструкцию и узнайте как правильно регистрировать баллы на портале!
Чем полезен дневной сон? - фотография

Чем полезен дневной сон?

Длительность прочтения: < 1 мин.

Согласно современным исследованиям, короткий дневной сон улучшает остроту мышления, повышает выносливость и продуктивность. Также он стимулирует работу гиппокампа, отвечающего за память, и положительно сказывается на настроении.

Специалисты рекомендуют отводить на сон примерно 25 минут. Если же такой возможности нет, то можно практиковать, так называемый, наносон. Это состояние, когда человек отключается буквально на несколько секунд. Дело в том, что при погружении в дрему наш мозг «выключает» один участок за другим. Таким образом, зоны перестают «коммуницировать» между собой. Это разобщение как раз и ответственно за рождение внезапных и непредсказуемых ассоциативных связей.

Кстати, к подобным методикам прибегали Сальвадор Дали, Альберт Эйнштейн, Никола Тесла, Томас Эдисон и многие другие. Поскольку эта техника позволяет освободиться от внутреннего критика и, если говорить поэтично, поймать вдохновение за хвост.

Кроме того, непродолжительный дневной сон помогает организму эффективнее бороться со стрессом. Однако же если поспать больше часа, то пробуждение уже будет сопровождаться тревожностью. Это связано с тем, что после получаса сон вступает в глубокую фазу, после которой запустить все процессы крайне сложно.

Нравится материал?

Чем полезен дневной сон? - фотоснимок
Не забудьте подписаться на наш Яндекс.Дзен!

Следите за нами в соц. сетях!