Безопасен ли парацетамол при беременности? - фото
Версия для слабовидящих
7 из 10 врачей НЕ ЗНАЮТ что делать с баллами НМО.
Получите нашу бесплатную инструкцию и узнайте как правильно регистрировать баллы на портале!
Безопасен ли парацетамол при беременности? - фотография

Безопасен ли парацетамол при беременности?

Длительность прочтения: 1 мин.

Парацетамол является единственным жаропонижающим и обезболивающим лекарством, которое можно принимать как беременным женщинам, так и кормящим мамам. Тем не менее, третий триместр беременности — период, когда принимать его не рекомендуется, равно как и в первые три месяца периода лактации.

Сфера применения парацетамола и его плюсы

Его применяют при разных болевых синдромах: начиная от боли в голове и заканчивая суставными и мышечными болями. Кроме того, он уже давно зарекомендовал себя в качестве эффективного жаропонижающего средства, которое врачи рекомендуют принимать при гриппе и других видах простудных заболеваний.

Усвоение препарата организмом происходит очень быстро, спустя 30 минут после приёма. Это нестероидное противовоспалительное средство (или НПВС), не являющееся гормональным препаратом, поэтому для беременных женщин, с учётом определённых периодов исключений из правил, оно безопасно. Парацетамол включён в список самых важных лекарственных препаратов, который составила Всемирная организация здравоохранения.

Что следует знать о парацетамоле?

Ацеминофен — наименование препарата, используемое на международном уровне. Кстати, известные таблетки «Эффералган» и «Панадол» - это не что иное как парацетамол. Выпускают его:

  • в таблетках;
  • в свечах для ректального применения;
  • в капсулах;
  • в форме эликсира;
  • в виде сиропа;
  • в форме инъекционного раствора.

Интересный факт: согласно результатам проведённых исследований, противовоспалительная активность у парацетамола, на самом деле, не так высока, поэтому увеличение дозировки не даст желаемого эффекта.

pills-pregnant-woman-s-hand-sitting-bed (1).jpeg

В каких случаях нельзя его принимать?

Беременные женщины, как и другие пациенты, могут страдать печёночными и почечными патологиями, а также астмой и болезнями крови. Если у женщины диагностирована бронхиальная астма, принимать парацетамол ей следует только под строгим контролем лечащего врача. При других перечисленных выше заболеваниях употребление препарата противопоказано.

Для здоровых женщин в период первых 2-х триместров беременности противопоказаний нет.

Особенности применения парацетамола

Лекарство принимают спустя час после приёма пищи, не раньше. Доза для однократного приёма не должна быть выше 0,5 -1 г, максимум — 4 раза в сутки.

 

Нравится материал?

Безопасен ли парацетамол при беременности? - фотоизображение
Не забудьте подписаться на наш Яндекс.Дзен!

Следите за нами в соц. сетях!