95% врачей сталкивались с грубостью пациентов - фото
Версия для слабовидящих
7 из 10 врачей НЕ ЗНАЮТ что делать с баллами НМО.
Получите нашу бесплатную инструкцию и узнайте как правильно регистрировать баллы на портале!
95% врачей сталкивались с грубостью пациентов - фотография
  • 21 ноя
  • 616
  • 0

95% врачей сталкивались с грубостью пациентов

Длительность прочтения: 1 мин.

Аналитическая компания RNC Pharma провела опрос среди медицинских работников на предмет взаимоотношений с пациентами. Результаты опроса оказались весьма неутешительными: 95% респондентов в той или иной форме сталкивались с подобным. Так, 63% врачей хотя бы один раз за время своей практики сталкивались с неадекватным поведением пациентов, а еще 32% – с грубостью. При этом многие опрошенные отмечали постоянный характер некорректного отношения и принимают его как часть своей работы. И только 3% о всего числа опрошенных не могут припомнить случаев неуважительного поведения. Хотя подобный факт может определяться характером самого врача.

Необходимо также отметить, что результаты опроса не выявили некий типаж медицинского специалиста, который чаще других сталкивается с некорректным поведением. Разнообразны места жительства и работы, специальности, возраста.

Кроме того, респонденты акцентировали внимание и на том, что за последние 2-3 года участились случаи агрессии по отношению к медицинским работникам как со стороны пациентов, так и родственников и других сопровождающих лиц.

В целом, конфликтные ситуации, грубость и другие проявления неадекватного поведения могут стать причиной развития стресса у врача. Дело в том, что подобная неблагоприятная рабочая обстановка подспудно будет требовать от работника находиться в состоянии «полной готовности» постоянно. Иными словами, подсознательно врач будет ожидать некорректное со стороны больных, поэтому будет стараться всегда быть готовым защитить себя.

Конечно же, непрекращающееся стрессовое состояние будет негативно сказываться как на здоровье специалиста, так и на его деятельности. Вполне возможно, что стресс станет катализатором для развития синдрома профессионального выгорания. В связи с этим в Академии медицинского образования 7 декабря 2019 года состоится квалификационный цикл «Профилактика стресса и выгорания у врачей».

В рамках семинара его участники под руководством спикера смогут изучить наиболее успешные стратегии в конфликтных ситуациях, узнают об причинах, побуждающих агрессию в оппоненте, а также изучат способы защиты от вербальной и физической агрессии.

95% врачей сталкивались с грубостью пациентов - фотоснимок

Бесплатная консультация по вопросам обучения

Наши консультанты всегда готовы рассказать о всех деталях!
Звонок бесплатный

Вам могут быть интересны и другие материалы сайта:

За раннее выявление рака врачей будут премировать

Депутаты предлагают ввести адаптационный период перед маркировкой лекарств

Минздрав намерен возродить институт наставничества

Минздрав предложил объединить две системы экспертизы качества медпомощи

350 фельдшерско-акушерских, фельдшерских пунктов и врачебных амбулаторий создадут до конца года

Нравится материал?

95% врачей сталкивались с грубостью пациентов - фотоизображение
Не забудьте подписаться на наш Яндекс.Дзен!

Следите за нами в соц. сетях!