Приказ о сроках аккредитации в 2020 году был доработан - фото
Версия для слабовидящих
7 из 10 врачей НЕ ЗНАЮТ что делать с баллами НМО.
Получите нашу бесплатную инструкцию и узнайте как правильно регистрировать баллы на портале!
Приказ о сроках аккредитации в 2020 году был доработан - фотография

Приказ о сроках аккредитации в 2020 году был доработан

Длительность прочтения: 2 мин.

С 2021 года действуют новые правила. Получить актуальную информацию по медсертификатам можно в нашей статье.

Министерство здравоохранения представило доработанную версию приказа «О внесении изменений в сроки и этапы аккредитации специалистов, а также категории лиц, имеющих медицинское, фармацевтическое или иное образование и подлежащих аккредитации специалистов, утвержденные приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 22 декабря 2017 г. № 1043н». Согласно документу, планируется внести ряд изменений в сроки проведения аккредитации специалистов, а также в категории лиц, которым надлежит пройти аккредитацию в 2020 году.

Так, планируется направить на первичную специализированную аккредитацию в текущем году:

  • специалистов, получивших после 1 января 2020 года высшее образование (уровень ординатуры), по специальностям: «Акушерство и гинекология», «Анестезиология-реаниматология», «Инфекционные болезни», «Клиническая фармакология», «Организация здравоохранения и общественное здоровье», «Пульмонология»;
  • специалистов, которые успешно завершили свое обучение по программам профессиональной переподготовки по специальностям: «Акушерство и гинекология», «Анестезиология-реаниматология», «Инфекционные болезни», «Клиническая фармакология», «Организация здравоохранения и общественное здоровье», «Пульмонология».

Напоминаем, что с 2019 года первичная специализированная аккредитация уже проводится по специальностям: «Терапия», «Кардиология», «Неврология», «Общая врачебная практика (семейная медицина)», «Онкология», «Педиатрия». При этом согласно предыдущей версии приказа Минздрава №1043н, под аккредитацию должны были попасть все специалисты, завершившие обучение после 1 января 2020 года в ординатуре и по программам профессиональной переподготовки на базе среднего профессионального и (или) высшего образования без ограничения по специальностям.

Следовательно, в 2020 году первичная специализированная аккредитация сузила свой диапазон и будет затрагивать только 12 медицинских специальностей, а выпускникам ординатуры и курсов профессиональной переподготовки по остальным специальностям разрешат в 2020 году сдавать сертификационный экзамен. При этом со следующего года первичная специализированная аккредитация приобретет обязательный характер по всем специальностям. Кроме того, на основании проекта приказа можно заключить, что пройти курсы профессиональной переподготовки без аккредитации, но с прохождением сертификации могут и медицинские специалисты со средним образованием. Но есть несколько важных аспектов, которые следует учитывать медработникам:

  • пройти обучение и сдать сертификационный экзамен необходимо строго в 2020 году;
  • сертификат специалиста будет выдан после отмены моратория. Таким образом, сроки выдачи сертификата будут зависеть от времени принятия проекта приказа «О признании утратившим силу пункта 2 приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от 14 апреля 2020 г. № 327н».

Что касается специалистов, которым предстоит продление сертификатов (прохождение повышения квалификации в объеме 144ч.), для них сроки аккредитации не изменились: они попадают в заключительный этап перехода от сертификации к аккредитации в 2021 году. Иными словами, до конца 2020 года они смогут в последний раз продлить сертификаты или же вступить в систему непрерывного медицинского образования, чтобы со следующего года пройти аккредитацию.

Приказ о сроках аккредитации в 2020 году был доработан - фотоснимок

Бесплатная консультация по вопросам обучения

Наши консультанты всегда готовы рассказать о всех деталях!
Звонок бесплатный

Нравится материал?

Приказ о сроках аккредитации в 2020 году был доработан - фотоизображение
Не забудьте подписаться на наш Яндекс.Дзен!

Следите за нами в соц. сетях!