Последняя возможность продлить сертификат на 5 лет! - фото
Версия для слабовидящих
7 из 10 врачей НЕ ЗНАЮТ что делать с баллами НМО.
Получите нашу бесплатную инструкцию и узнайте как правильно регистрировать баллы на портале!
Последняя возможность продлить сертификат на 5 лет! - фотография

Последняя возможность продлить сертификат на 5 лет!

Длительность прочтения: 5 мин.

С 2021 года действуют новые правила. Получить актуальную информацию по медсертификатам можно в нашей статье. Обратите внимание на следующие ключевые моменты:

  • Минздрав упразднил процедуру сертификации.
  • С 1 января 2021 года все медработники включены в систему аккредитации.

Таким образом, пройти обучение с получением сертификата невозможно. Если же образовательная организация предлагает такое обучение или говорит о возможности оформления документов задним числом - это мошенничество. Такие документы легко проверить на легитимность через реестр ФРДО.

Приказы Министерства здравоохранения РФ о снятии моратория на получение свидетельств об аккредитации и сертификатов, а также об особенностях проведения аккредитации в 2020 году зарегистрированы и вступят в силу 29 сентября 2020 года.

Что ожидает медицинских специалистов?

С момента действия представленных документов возобновится фактическая выдача свидетельств об аккредитации и сертификатов. Иными словами, приказ № 890н от 24 августа 2020 гласит: все, кто успешно прошёл сертификационный экзамен или аккредитацию, но не получил свои документы, смогут получить их.

При этом положение приказа № 327н о возможности до 1 января 2021 года на основании дипломов продолжает действовать. 

Но поскольку дата, когда трудовая деятельность медработников, не продливших свои документы, приближается, Минздрав принял решение о проведении в оставшиеся месяцы 2020 года аккредитации специалистов. Особенности и нюансы проведения данной процедуры в 2020 году регламентированы приказом №891н:

  • специалисты могут подать документы через электронную почту (отметим, что в пакет входит и трудовая книжка при ее наличии);
  • функционал председателей аккредитационных комиссий расширен. Благодаря чему они смогут принимать решения о проведении тестирования (первый этап) в дистанционной форме, изменять сроки проведения этапов или всех процедуры в целом. Также расширенный функционал даёт возможность дистанционно оформлять необходимые протоколы комиссии.

На основании всех представленных документов от Минздрава можно заключить: 2020 год - последняя возможность продлить сертификаты специалистов. С 2021 года всем медработникам следует уже готовиться к учебе в рамках аккредитации.

Последняя возможность продлить сертификат на 5 лет! - картинка

Бесплатная консультация по вопросам обучения

Наши консультанты всегда готовы рассказать о всех деталях!
Звонок бесплатный

Какие варианты обучения доступны?

Врачи и медицинские специалисты среднего звена имеют последний шанс пройти обучение с получением сертификата в 2020 году. Для этого им необходимо пройти курс повышения квалификации с продолжительностью 144 часа. Но следует уточнить важное условие: медработнику необходимо пройти обучение и сдать сертификационный экзамен до конца 2020 года.

Средний медицинский персонал также может пройти профессиональную переподготовку (первичку) с выдачей сертификата. Но поскольку это продолжительное по времени обучение, медработникам поступить на обучение уже сейчас. Так, в АМО проходит набор в группы с получением документов об образовании в 2020 году.

При этом срок действия текущего сертификата не влияет на возможность обучения. Медработник всегда имел право проходить сертификационный цикл либо по мере истечения срока действия документа, либо заблаговременно. Данный вопрос и сейчас решается по инициативе специалиста.

Высшие медицинские специалисты, которые не попали в представленные ранее категории, могут начинать подготовку к аккредитации. Сделать это возможно, в том числе воспользовавшись услугой от АМО - подготовка к аккредитации. Академия также оказывает помощь в сборе документов, необходимых для допуска к аккредитации. Слушатель, воспользовавшись данной услугой сможет полностью сосредоточить свое внимание на подготовке к предстоящим экзаменам.

Почему выгодно пройти обучение сейчас?

Объективно говоря, процедура аккредитации сложнее, чем сертификация. Следовательно, она требует больше времени на подготовку и изучение материала. Например, тестирование включает в себя 1000 вопросов, которые касаются не только непосредственного профиля специалиста, но и общих, смежных дисциплин. При этом на подготовку к первому этапу даются две недели, за время которых медработник также выполняет свои непосредственные трудовые обязанности.

Второй этап аккредитации - оценка практических навыков - предполагает работу на специальных станциях. Медработник в обстоятельствах, максимально приближенных к реальным, должен выполнить ряд заданий, демонстрирующих его умения. Отметим, что на подготовку к симуляционным классам уходит пять дней очного обучения. Причем это платная услуга с ограничением по количеству участников.

Сама аккредитация проходит несколько раз в год. И поскольку долгое время действовал мораторий, то количество специалистов, которым необходимо получить допуск к работе, только росло.

Нельзя забывать и о том, что образовательный рынок отреагирует на спрос со стороны медработников к обучению, поэтому цены на курсы будут только расти. При этом группы набора сейчас ограничены не только по численности, но и по продолжительности учебного процесса. Все это создаст дополнительные проблемы медработнику, которому необходимо зачислиться, полностью пройти обучение и получить документы до конца 2020 года.

Как выбрать место учебы?

Сегодня на образовательном рынке можно найти самые разнообразные курсы. Но важно понимать, что цель медработника - не просто получить бумажку, а стать обладателем полностью легитимного документа, который сможет пройти любую проверку от проверяющих органов.

Получить такой документ можно только в лицензированном образовательном центре, который имеет отличную репутацию и ориентирован на качественное обучение медицинских специалистов по актуальным программам и стандартам. Как, например, Академия медицинского образования.

АМО - это команда высококвалифицированных специалистов, которые могут проконсультировать по всем вопросам получения дополнительного профессионального образования в соответствии с действующим законодательством, а также оказать помощь в подготовке к аккредитации или сборе необходимого пакета документов.

  • Сайт Академии оформлен по всем требованиям Министерства образования.
  • Академия ведет внутренний реестр слушателей, благодаря чему оперативно отвечает на все запросы от проверяющих органов.
  • АМО состоит в ФИС ФРДО, что не только говорит о качестве образовательных услуг, но и делает невозможным выдачу документов задним числом.
  • АМО является оператором персональных данных.
  • На сайте Академии представлены отзывы от слушателей.
Последняя возможность продлить сертификат на 5 лет! - картинка

Бесплатная консультация по вопросам обучения?

Наши консультанты всегда готовы рассказать о всех деталях!
Звонок бесплатный

Нравится материал?

Последняя возможность продлить сертификат на 5 лет! - кадр
Не забудьте подписаться на наш Яндекс.Дзен!

Следите за нами в соц. сетях!