Как изменились условия допуска медиков к работе в 2020 году? - фото
Версия для слабовидящих
7 из 10 врачей НЕ ЗНАЮТ что делать с баллами НМО.
Получите нашу бесплатную инструкцию и узнайте как правильно регистрировать баллы на портале!
Как изменились условия допуска медиков к работе в 2020 году? - фотография

Как изменились условия допуска медиков к работе в 2020 году?

Длительность прочтения: 3 мин.
Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 14.04.2020 № 327н «Об особенностях допуска физических лиц к осуществлению медицинской деятельности и (или) фармацевтической деятельности без сертификата специалиста или свидетельства об аккредитации специалиста и (или) по специальностям, не предусмотренным сертификатом специалиста или свидетельством об аккредитации специалиста» определил условия, при которых медицинские работники могут быть допущены к практической деятельности в 2020 году.

Напомним, что данное нововведение связано со сложившейся эпидемиологической ситуацией, в связи с чем ведомством было принято решение внести корректировки в некоторые аспекты деятельности медработников, которые будут действовать до 1 января 2021 года.

Условия допуска к работе для различных категорий медицинских специалистов в 2020 году

Категория специалиста

Основания для допуска к медицинской деятельности и необходимое обучение в новых условиях

Специалисты, обучающиеся в ординатуре 

Допуск к медицинской деятельности - по результатам обучения по краткосрочным программам ДПО не менее 36 часов (пп. б) п.1 Приказа Минздрава № 327н)

Специалисты, завершившие обучение по программам высшего/среднего/дополнительного профессионального медицинского и фармацевтического образования

Допуск к медицинской деятельности осуществляется до конца года на основании документов об образовании, в соответствии с полученной специальностью, без прохождения процедуры аккредитации. 

При оказании помощи пациентам с инфекцией COVID-19 -  обучение по краткосрочным программам ДПО не менее 36 часов (п. 6 Приложения № 10 Приказа Минздрава № 198н и абз. 8 п. 6 Приложения № 10 Приказа Минздрава № 198н)

Специалисты, у которых срок действия сертификата истек после 06.04.2020

Продление срока действия сертификата на 12 месяцев (пп. «а» п.1 Приказа Минздрава № 327н).

Требуется своевременное прохождение ПК (Приказы Минздрава 707н и 83н )

Специалисты, срок действия сертификата которых истек до 06.04.2020

Срок действия сертификата продлен до конца 2020 года. 

Требуется своевременное прохождение ПК (на основании приказов 707н МЗ и 83н МЗ)

 

Специалисты, прошедшие процедуру сдачи экзамена по аккредитации до 25.04.2020, но не успевшие получить свидетельство об аккредитации специалиста

Допуск к медицинской деятельности проходит на основании документов об образовании. 

Процедура получения свидетельства об аккредитации в 2021 году не будет включать в себя повторную сдачу экзамена (пп. «а» п.1 Приказа Минздрава № 327н)

Учащиеся выпускных курсов по программам среднего профессионального образования

Допуск к медицинской деятельности - по итогам обучения по краткосрочным программам ДПО не менее 36 часов (пп. «в» п.1 Приказа Минздрава № 327н и абз. 9 п.6 Приложения № 10 Приказа Минздрава № 198н)

Лица, имеющие медицинское образование, полученное в РФ, и не работающие по своей специальности более 5 лет (могут работать в должностях врачей-стажеров или специалиста со средним медицинским образованием)

Допуск к медицинской деятельности по итогам обучения по краткосрочным программам ДПО не менее 36 часов (пп. «г» п.1 Приказа Минздрава № 327н и (абз. 5 п. 6 Приложения № 10 Приказа Минздрава № 198н)

Сертификаты специалиста в 2020 году

Ранее уже отмечалось, что процедура сертификации упраздняется. Следовательно, до конца года все медицинские работники смогут приступить к своей профессиональной деятельности без этого разрешающего документа.

Так, согласно подпункту «а» пункта 1 приказа, сертификаты, срок действия которых истекает после 06.04.2020, автоматически продлеваются на 12 месяцев. Но важно учитывать, что это нововведение не отменяет необходимости прохождения медицинскими специалистами курсов повышения квалификации в соответствии с приказами №707н и №83н.

А в случае, если срок действия сертификата специалиста истек до 06.04.2020, то медику следует пройти повышение квалификации для получения удостоверения, которое в 2020 году и является основанием для получения допуска к работе. При этом пункт 1 приказа Минздрава №327н информирует, что в 2021 году все медработники, вошедшие в эту группу, должны будут пройти процедуру аккредитации.

Аккредитация

Напомним, что до 1 января 2021 г. аккредитация и выдача свидетельств об аккредитации специалиста проводиться не будут. Таким образом, медицинские специалисты, прошедшие аккредитацию до 25.04.2020, но не успевшие получить свидетельство об аккредитации специалиста, смогут получить требуемый документ только в 2021 году. Подпункт «а» пункта 1 приказа Минздрава № 327н также устанавливает, что получение свидетельства в этом случае будет проходить без экзаменов.

Обучение по краткосрочным курсам в 2020 году

Приказ Минздрава №327н установил, что документы об образовании являются достаточным обоснованием для получения допуска к работе в течение 2020 года. Отметим, что в эту категорию также входят документы, которые специалисты получают после завершения обучения по краткосрочным курсам ДПО.

Так, студенты выпускных курсов по программам среднего профессионального образования могут пройти в 2020 году обучение продолжительностью не менее 36 часов и начать работать в медорганизации. У ординаторов также есть возможность пройти краткосрочное обучение и начать работу на позиции врача-стажера или же в должности среднего медицинского персонала. А для того, чтобы оказывать помощь больным коронавирусом профильным обучающимся в ординатуре следует пройти соответствующие краткосрочное обучение.

Пройти обучение по программам не менее 36 часов могут и медицинские специалисты, чей перерыв в работе составляет более 5 лет.

Как изменились условия допуска медиков к работе в 2020 году? - фотоснимок

Бесплатная консультация по вопросам обучения

Наши консультанты всегда готовы рассказать о всех деталях!
Звонок бесплатный

Нравится материал?

Как изменились условия допуска медиков к работе в 2020 году? - фотоизображение
Не забудьте подписаться на наш Яндекс.Дзен!

Следите за нами в соц. сетях!