Бесплатный марафон вебинаров «Сомнология в практике врача-невролога» - 27.05.2024 - фото
Версия для слабовидящих

Семинар

Бесплатный марафон вебинаров «Сомнология в практике врача-невролога» - 27.05.2024

О семинаре за 2 минуты
7 из 10 врачей НЕ ЗНАЮТ что делать с баллами НМО.
Получите нашу бесплатную инструкцию и узнайте как правильно регистрировать баллы на портале!
Добавить в Google-календарь
БECПЛАТНЫЙ ВЕБИНАР
Поделиться
Онлайн
  • Онлайн участие
  • Ответы на вопросы
  • Доступ к записи - 24 часа

О чем марафон вебинаров

Сомнология (наука о сне) – относительно новый раздел медицины, посвященный изучению, диагностике и лечению проблем, связанных со сном. Во сне мы проводим 25-30% своей жизни, но, к огромному сожалению, в стенах медицинских институтов слишком мало внимания уделяется этому важнейшему состоянию человеческого организма. По всей России существует не более 100 медицинских центров, занимающихся проблемами сна. А ведь до 40% населения не удовлетворены качеством своей ночной жизни.

В рамках марафона врачи различных специальностей получат информацию об устройстве, структуре и функциях сна, а также научатся диагностировать и определять тактику ведения пациентов с основными расстройствами сна, с которыми люди чаще всего обращаются за медицинской помощью – бессонница, сонное апноэ и синдром беспокойных ног.

Полученные в ходе марафона знания помогут врачам амбулаторного звена лучше разбираться в нарушениях сна у своих пациентов.
Цели вебинара
В рамках марафона врачи различных специальностей получат информацию об устройстве, структуре и функциях сна, а также научатся диагностировать и определять тактику ведения пациентов с основными расстройствами сна, с которыми люди чаще всего обращаются за медицинской помощью – бессонница, сонное апноэ и синдром беспокойных ног.
Для кого?
Для врачей общей практики, семейных врачей, терапевтов, неврологов, кардиологов, психологов и клинических психологов, психотерапевтов, психиатров, оториноларингологов, эндокринологов, диетологов.
Стать лектором

Лектор

Бесплатный марафон вебинаров «Сомнология в практике врача-невролога» - 27.05.2024 - фотография

Катышев Алексей Михайлович

- Врач-невролог, сомнолог, цефалголог.
  • Стаж работы - 9 лет.
  • Член Российского общества сомнологов.

Программа марафона вебинаров

27.05.2024
Вебинар №1. Физиология сна

Описание: Сомнология – это раздел медицины, изучающий физиологию, структуру, функции и нарушения сна. В настоящее время насчитывается около 60 заболеваний сна. Сон – это генетически обусловленное жизненно необходимое циклически повторяющиеся физиологическое состояние человека и некоторых других животных, характеризующееся комплексом поведенческих, соматовегетативных и нейрофизиологических признаков, закономерной последовательной сменой определенных полиграфических картин в виде циклов, фаз и стадий, основными целями которого является отдых, восстановление и переработка информации.

Цели и задачи: Познакомить врачей различных специальностей амбулаторного звена с физиологией сна, его функциями и нарушениями.

Программа:

  • Что такое сомнология?
  • Проблемы отечественной сомнологии.
  • Сон: устройство, структура, функции.
  • Классификация расстройств сна.
28.05.2024
Вебинар №2. Острая и хроническая бессонница (инсомния): возможности диагностики и лечения на поликлиническом приеме

Описание: Бессонница (инсомния) – это расстройство, характеризующийся наличием повторяющихся нарушений инициации (начала), консолидации (поддержания) или завершения (пробуждение раньше желаемого времени) сна, возникающих, несмотря на наличие достаточного количества времени и условий для сна, проявляющийся субъективным ощущением недостаточного или некачественного сна, и имеющее следствием нарушение функционирования во время дневного бодрствования. По данным различных исследований распространенность бессонницы в общей популяции – от 10 до 40%. Периодически испытывают бессонницу около 30% взрослых людей, а около 10-15% страдают хронической бессонницей. Однако, несмотря на высокую распространенность бессонницы в общей популяции, российские врачи все еще недостаточно осведомлены о современных и эффективных способах лечения этого заболевания.

Цели и задачи: Краткое обсуждение причин и механизма развития бессонницы. Как за 15 минут амбулаторного приема провести диагностику и назначить лечение при острой и хронической бессоннице.

Программа:

  • Определение, этиология и патогенез бессонницы.
  • Диагностика бессонницы.
  • Лечение острой бессонницы.
  • Лечение хронической бессонницы.
29.05.2024
Вебинар №3. Выявление и определение тактики лечения различных нарушений сна в амбулаторной практике врача-невролога

Описание: Храп (ронхопатия) – это специфический звуковой феномен, возникающий в результате вибрации мягких тканей верхних дыхательных путей и нёбного язычка при прохождении через них потока воздуха во время сна у людей с неплотно закрытым ртом. Различают простой (первичный, неосложнённый) храп, который не сопровождается ограничениями воздушного дыхательного потока. Такой храп в настоящее время считается вариантом нормы и он не приводит к каким-либо проблемам со здоровьем. Но наряду с простым существует также осложнённый храп, сопровождающийся нарушением дыхания во время сна. Именно такой храп может стать причиной многих патологических состояний и увеличивает риск развития сердечно-сосудистых осложнений (таких как инсульт, инфаркт, и даже может приводить к внезапной смерти во время сна). Привычным, т.е. почти еженощным храпом страдают около 24% женщин и 40% мужчин. Остановками дыхания во сне страдают 5-7% всего населения старше 30 лет, а у лиц старше 65 лет частота наличия сонного апноэ может достигать 60%. Распространённость клинически значимых нарушений дыхания во сне у пациентов терапевтического профиля достигает 15% – на практике это означает, что каждый седьмой человек, обратившийся в больницу или поликлинику с любыми жалобами (кроме хирургических проблем) страдает остановками дыхания во сне.
Синдром беспокойных ног – это достаточно распространенное неврологическое сенсомоторное расстройство, характеризующиеся наличием непреодолимой потребности двигать ногами или другими частями тела с целью облегчения неприятных ощущений, которые возникают преимущественно в вечернее или ночное время и мешают заснуть.

Цели и задачи: На данном вебинаре будут рассмотрены различные нарушения сна, с которыми может столкнуться врач любой специальности терапевтического профиля на амбулаторном приеме.

Программа:

  • Храп и синдром обструктивного апноэ сна.
  • Синдром беспокойных ног.
  • Другие нарушения сна в поликлинической практике невролога.

Бесплатный марафон вебинаров «Сомнология в практике врача-невролога» - 27.05.2024 - фотоизображение Отзывы участников
наших семинаров

Формат участия

Онлайн
  • Онлайн участие
  • Ответы на вопросы
  • Доступ к записи - 24 часа

Где проходит вебинар

Онлайн +7 (495) 419-24-81