Бесплатный марафон вебинаров «Практическое акушерство и гинекология» - 09.12.2022 - фото
Версия для слабовидящих

Семинар

Бесплатный марафон вебинаров «Практическое акушерство и гинекология» - 09.12.2022

О семинаре за 2 минуты
7 из 10 врачей НЕ ЗНАЮТ что делать с баллами НМО.
Получите нашу бесплатную инструкцию и узнайте как правильно регистрировать баллы на портале!
Мы еще не запланировали этот вебинар. Подпишитесь на уведомления по этому вебинару, чтобы его не пропустить!
Добавить в Google-календарь
БECПЛАТНЫЙ ВЕБИНАР
Поделиться
Онлайн
  • Онлайн участие
  • Ответы на вопросы
  • Доступ к записи - 24 часа

О чем марафон вебинаров

Марафон посвящен разбору наиболее часто встречающихся инфекционных осложнений в практике врача акушера-гинеколога.
 
Будут рассмотрены:
  • Аномальные маточные кровотечения, которые охватывают широкий спектр гинекологических заболеваний, сопровождающихся нарушением менструального цикла.
  • Инфекции мочевыводящих путей при беременности, что является наиболее частой экстрагенитальной патологии среди беременных.
  • Вопросы вульвовагинальной инфекции и внутренних половых органов, а также воспалительные заболевания органов малого таза, так как это - одна из лидирующих патологий амбулаторного и стационарного звена гинекологической помощи.
Послеродовые гнойно-септические заболевания встречаются у 4-6 % родильниц. Они могут быть следствием инфицирования во время беременности и попадания инфекционного агента в процессе родов или сразу после них. Инфекции мочевыводящих путей при беременности – наиболее частая экстрагенитальная патологии среди беременных. Воспалительные заболевания органов малого таза – также одна из самых широких и лидирующих патологий амбулаторного и стационарного звена гинекологической помощи. Будут рассмотрены вопросы вульвовагинальной инфекции и внутренних половых органов.
Цели вебинара
Целью данного марафона является проведение курса лекций, охватывающих широкий спектр акушерско-гинекологических патологий. Обучение призвано повысить профессиональную компетенцию среди ординаторов, специалистов акушеров-гинекологов, семейных врачей, врачей-урологов и других врачей смежных специальностей. Полученные знания помогут эффективнее решать типичные профессиональные задачи, а также проблемы, которые возникают в реальных ситуациях врачебной деятельности.
Задачи вебинара
  • Повышение теоретической подготовки специалиста по инфекционным осложнениям в акушерско-гинекологической практике.
  • Совершенствование знаний по основным манипуляциям, производимым на амбулаторном приеме врача-акушера-гинеколога.
Для кого?
Врач-акушер-гинеколог, врач клинико-лабораторной диагностики, уролог, дерматолог, венеролог, врач общей практики.
Стать лектором

Лектор

Бесплатный марафон вебинаров «Практическое акушерство и гинекология» - 09.12.2022 - фотография

Каптильный Виталий Александрович

- Кандидат медицинских наук, доцент кафедры акушерства и гинекологии №1 Института клинической медицины им. Н.В. Склифосовского ПМГМУ им. И.М. Сеченова (Сеченовского Университета).
  • 2001 г. лечебный факультет ММА им. И.М. Сеченова.
  • 2002 г. клиническая интернатура по специальности акушерство-гинекология, ММА им. И.М. Сеченова.
  • 2004 г. клиническая ординатура по специальности акушерство-гинекология, ММА им. И.М. Сеченова.
  • 2006 г. доп. образование "Педагог высшей школы".
  • 2007 г. аспирантура, ММА им. И.М. Сеченова. Тема диссертации: "Течение и исходы беременности у пациенток с бессимптомной бактериурией".
  • 2007 г. проф. переподготовка "Ультразвуковая диагностика", РУДН.

Программа марафона вебинаров

9 декабря в 14:00
Аномальные маточные кровотечения

Аномальные маточные кровотечения (АМК) являются широко распространенной медицинской и социальной проблемой среди женщин репродуктивного периода в большинстве развитых стран мира. Доля АМК, по данным разных авторов, варьирует от 5 до 30 % в структуре экстренной гинекологической заболеваемости. В последние десятилетия отмечается рост частоты АМК. В связи с высокой встречаемостью в популяции, полиэтиологичностью, многообразием форм данной патологии, тяжестью течения заболевания, нарушением репродуктивной функции, а также стойкой тенденцией к рецидивированию, проблема диагностики и лечения АМК остается актуальной междисциплинарной проблемой. В России АМК являются одной из основных причин железодефицитных анемий, которые снижают работоспособность и качество жизни женщин, а также занимают второе место среди причин госпитализации женщин в гинекологические стационары, служат показанием для 2/3 производимых гистерэктомий и аблаций эндометрия. Наряду с непосредственным воздействием на качество жизни женщины, АМК представляет существенную государственную проблему как для экономики здравоохранения, так и для экономики в целом.

  • На вебинаре слушатели ознакомиться с классификацией, структурой АМК, причинами возникновения, клиническими проявлениями, диагностикой и методами лечения AMK.
10 декабря в 14:00
Инфекции мочевыводящих путей при беременности

Инфекция мочевых путей (ИМП) – одно из самых частых осложнений беременности: фактически каждая пятая беременная за период гестации сталкивается с той или иной формой ИМП. Бактериурия возникает с одинаковой частотой при беременности и вне ее (2-7%), но частота рецидивирующей бактериурии и пиелонефрита выше у беременных.

Бессимптомная бактериурия (ББ) чаще диагностируется в первом триместре (до 75% случаев) и реже – во втором и третьем триместрах беременности (в 25%). социально-экономический статус. Без лечения у 30-40% беременных с ББ развивается симптоматическая инфекция, в том числе пиелонефрит. Острый цистит развивается у 1-2% беременных. Заболеваемость острым пиелонефритом составляет 15-39 пациентов на 10 тыс. человек. Частота осложненного острого пиелонефрита достигает 35%; частота рецидива в течение года достигает 10%.

Частота острого пиелонефрита у беременных составляет 1-2%. Большинство случаев пиелонефрита возникают во втором и третьем триместре беременности.

  • На вебинаре слушатели ознакомятся с этиологической структуры ИМП, классификацией, патогенетическими механизмами развития данной патологии; клиническими формами, методами диагностики и современными методами лечения ИМП.
11 декабря в 14:00
Воспалительные заболевания органов малого таза

Воспалительные заболевания женских половых органов занимают первое место среди всех гинекологических заболеваний, с которыми женщины обращаются за амбулаторной и стационарной помощью: среди девочек и женщин, обратившихся в поликлинику, 65–70 % составляют пациентки, страдающие воспалительными заболеваниями половых органов; их доля среди гинекологических больных, нуждающихся в стационарном лечении, составляет 20–30 %.

Воспалительным заболеваниям органов малого таза принадлежит ведущая роль в стойком нарушении репродуктивной функции женщин: что являются причиной возникновения бесплодия, в основном трубного генеза, не поддающегося консервативному и оперативному лечению. Воспалительные заболевания женских половых органов имеют огромное социальное значение, поскольку их рецидивирующий и длительный характер обусловливает стойкую потерю трудоспособности у многих женщин.

Наиболее частыми формами воспалительных заболеваний органов малого таза, выявляемыми по данным медицинских осмотров и обращаемости, у девочек периода детства являются вульвиты и вульвовагиниты (60–70%), у женщин репродуктивного возраста – эндоцервициты (47–52 %) и сочетанные воспалительные процессы гениталий (27–35 %).

На вебинаре будут разобраны наиболее частые формы воспалительных заболеваний органов малого таза, выявляемые по данным медицинских осмотров и обращаемости:

  • вульвиты и вульвовагиниты у девочек периода детства;
  • эндоцервициты у женщин репродуктивного возраста;
  • сочетанные воспалительные процессы гениталий у женского населения.

Бесплатный марафон вебинаров «Практическое акушерство и гинекология» - 09.12.2022 - фотоизображение Отзывы участников
наших семинаров

Формат участия

Онлайн
  • Онлайн участие
  • Ответы на вопросы
  • Доступ к записи - 24 часа

Где проходит вебинар

Онлайн +7 (495) 419-24-81