Оборот наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров. Изменения в законодательной и нормативной правовой базе - 03.12.2022 - фото
Версия для слабовидящих

Семинар

Оборот наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров. Изменения в законодательной и нормативной правовой базе - 03.12.2022

О семинаре за 2 минуты
7 из 10 врачей НЕ ЗНАЮТ что делать с баллами НМО.
Получите нашу бесплатную инструкцию и узнайте как правильно регистрировать баллы на портале!
Оплатить участие
Мы еще не запланировали этот семинар. Подпишитесь на уведомления по этому семинару, чтобы его не пропустить!
После прослушивания этого семинара, вы получите баллы НМО

— Пошаговая инструкция для получения баллов НМО доступна по ссылке.

+ 36 НМО
В процессе согласования

В скоро времени данный курс будет утвержден на портале НМО

Поделиться

О чем семинар

Актуальность проблемы

Организация оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров (далее – НС, ПВ и их прекурсоры) в медицинской организации должна осуществляться в строгом соответствии с современными законодательными и нормативными правовыми актами, которые ежегодно меняются и обновляются.  Незнание новых нормативных правовых требований не освобождает от ответственности должностные лица медицинской организации, а также всех участников процесса.

По прохождению семинара выдаётся Удостоверение о повышении квалификации "Оборот наркотических средств и их прекурсоров" 36 НМО. Удостоверение необходимо каждому медицинскому сотруднику, который осуществляет деятельность с НС и ПВ и подлежит обновлению каждые пять лет.

Незнание и неисполнение влекут за собой административную и уголовную ответственность!

Как слушатели могут использовать полученные знания на практике?

Каждому руководителю медицинской организации приходится организовывать оборот НС, ПВ и их прекурсоров, осуществлять контроль за соблюдением установленных требований, так как в соответствии с п.1 ст. 10 Федерального закона от 08.01.1998 «О наркотических средствах и психотропных веществах» руководитель юридического лица несет персональную ответственность за соблюдение требований законодательства в сфере оборота НС, ПВ и их прекурсоров. Нарушение данных требований влечет за собой как административную, так и уголовную ответственность как для руководителя, так и для всех участников процесса. 

Эти знания помогут правильно организовать оборот НС, ПВ и их прекурсоров и осуществлять контроль за ним в медицинской организации.

Чем отличается данный курс от других курсов?

В этом курсе освящаются самые новые и актуальные требования. Практические рекомендации по организации процесса на основании большого опыта контрольных мероприятий (проверки медицинских организаций на соответствие требованиям). Какие ошибки чаще всего встречаются при проверках медицинских организаций всех форм собственности и как их избежать. 
Цели семинара
  • Понимание как необходимо осуществлять в медицинской организации допуск сотрудников к работе с НС, ПВ и их прекурсорами.
  • Изучить изменения в порядке допуска сотрудников к работе с НС, ПВ и их прекурсорами в 2022 году. Какие изменения необходимо внести в приказ о порядке допуска сотрудников к работе с НС, ПВ и их прекурсорами.
  • Какие изменения в правилах хранения НС, ПВ и их прекурсоров произошли в 2021-2022 году. Как их ввести в медицинской организации.
  • Научиться организовать работу комиссии фиксации фактов утраты НС, ПВ и их прекурсоров в соответствии с нормативными требованиями.
  • Иметь понимание как правильно составить приказ о порядке оборота НС, ПВ и их прекурсоров. Требования к приказу.
  • Обладать знаниями порядка организации комиссионного контроля за оборотом НС, ПВ и их прекурсоров в медицинской организации.
Для кого?
  • Руководители медицинских организаций.
  • Заместители руководителей медицинских организаций.
  • Врачи-специалисты различных специальностей, в том числе врачи стоматологи-ортопеды.
  • Главные сестры и старшие медицинские сестры.
  • Заведующие аптекой.
  • Заместители заведующего аптекой, которые в соответствии со своими должностными обязанностями участвуют в обороте наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров в медицинской организации.
Специальности, по которым начисляются баллы НМО:
Высший медицинский персонал: Авиационная и космическая медицина Акушерство и гинекология Аллергология и иммунология Анестезиология-реаниматология Бактериология Вирусология Водолазная медицина Гастроэнтерология Гематология Генетика Гериатрия Гигиена детей и подростков Гигиена питания Гигиена труда Гигиеническое воспитание Дезинфектология Дерматовенерология Детская кардиология Детская онкология Детская онкология-гематология Детская урология-андрология Детская хирургия Детская эндокринология Диетология Инфекционные болезни Кардиология Клиническая лабораторная диагностика Клиническая фармакология Колопроктология Коммунальная гигиена Косметология Лабораторная генетика Лечебная физкультура и спортивная медицина Лечебное дело Мануальная терапия Медико-профилактическое дело Медико-социальная экспертиза Медицинская биофизика Медицинская биохимия Медицинская кибернетика Медицинская микробиология Неврология Нейрохирургия Неонатология Нефрология Общая врачебная практика (семейная медицина) Общая гигиена Онкология Организация здравоохранения и общественное здоровье Ортодонтия Остеопатия Оториноларингология Офтальмология Паразитология Патологическая анатомия Педиатрия Пластическая хирургия Профпатология Психиатрия Психиатрия-наркология Психотерапия Пульмонология Радиационная гигиена Радиология Радиотерапия Ревматология Рентгенология Рентгенэндоваскулярные диагностика и лечение Рефлексотерапия Санитарно-гигиенические лабораторные исследования Сексология Сердечно-сосудистая хирургия Сестринское дело Скорая медицинская помощь Социальная гигиена и организация госсанэпидслужбы Стоматология детская Стоматология общей практики Стоматология ортопедическая Стоматология терапевтическая Стоматология хирургическая Судебно-медицинская экспертиза Судебно-психиатрическая экспертиза Сурдология-оториноларингология Терапия Токсикология Торакальная хирургия Травматология и ортопедия Трансфузиология Ультразвуковая диагностика Управление и экономика фармации Управление сестринской деятельностью Урология Фармацевтическая технология Фармацевтическая химия и фармакогнозия Фармация Физиотерапия Физическая и реабилитационная медицина Фтизиатрия Функциональная диагностика Хирургия Челюстно-лицевая хирургия Эндокринология Эндоскопия Эпидемиология
Средний медицинский персонал: Акушерское дело Анестезиология и реаниматология Бактериология Гигиена и санитария Гигиеническое воспитание Гистология Дезинфекционное дело Диетология Лабораторная диагностика Лабораторное дело Лечебная физкультура Лечебное дело Медико-социальная помощь Медицинская оптика Медицинская статистика Медицинский массаж Наркология Общая практика Операционное дело Организация сестринского дела Реабилитационное сестринское дело Рентгенология Сестринское дело Сестринское дело в косметологии Сестринское дело в педиатрии Скорая и неотложная помощь Стоматология Стоматология ортопедическая Стоматология профилактическая Судебно-медицинская экспертиза Фармация Физиотерапия Функциональная диагностика Энтомология Эпидемиология (паразитология)
Стать лектором

Лектор

Оборот наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров. Изменения в законодательной и нормативной правовой базе - 03.12.2022 - фотография

Рахимова Ольга Юрьевна

- Доктор медицинских наук по специальностям «Терапия», «Онкология». Профессор кафедры организации здравоохранения и общественного здоровья РМАНПО Минздрава России.
  • Ученая степень - доцент, высшая категория по специальности «Организации здравоохранения и общественное здоровье», стаж работы по специальности «Организации здравоохранения и общественное здоровье» в должности заместителя главного врача и главного врача различных медицинских организаций 17 лет.
  • Академик Российской Академии Естественных Наук (РАЕН).
  • Образование ММА им. И.М. Сеченова, ординатура по специальности «Нефрологии» – там же. Профессиональная переподготовка по специальности «Организации здравоохранения и общественное здоровье» в 2006 г.

Программа семинара

09:00 – 10:00
Регистрация участников.
10:00 – 12:00
Изменения в законодательных и нормативных правовых актах, регламентирующих оборот наркотических средств, психотропных веществ (далее – НС, ПВ) и их прекурсоров в медицинской организации
  • Государственная политика в сфере оборота НС, ПВ и их прекурсоров. Федеральный закон от 08.01.1998 № 3 «О наркотических средствах и психотропных веществах».
  • Изменения требований к хранению НС, ПВ и их прекурсоров. Постановление правительства от 30.04.2022 № 809, приказ Росгвардии и МВД России № 335/677.
  • Новые специальные требования к хранению НС, ПВ и их прекурсоров. Приказы Минздрава России, устанавливающие специальные требования к хранению к хранению НС, ПВ и их прекурсоров.
  • Изменения в порядке допуска сотрудников к работе с НС, ПВ и их прекурсорами. Постановление правительства от 20.05.2022 № 911, приказ Минздрава России от 04.05.2022 № 303н.
  • Ответы на вопросы.
12:00 – 12:15
Кофе-брейк.
12:15 – 14:00
Требования к приказу, регламентирующему оборот НС, ПВ и их прекурсоров в медицинской организации
  • Обязательные разделы приказа о порядке работы с НС, ПВ и их прекурсорами.
  • Контроль за исполнением приказа. Комиссионный контроль на этапах приемки, уничтожения, транспортировки, рационального использования НС, ПВ и их прекурсоров.
  • Ответы на вопросы.
14:00 – 14:40
Обед.
14:40 – 16:00
Использование, инвентаризация, уничтожение, транспортировка НС, ПВ и их прекурсоров
  • Установлен порядок фиксации комиссией фактов утраты НС, ПВ и их прекурсоров, совершенной при осуществлении медицинской деятельности. Приказ Минздрава России от 22.10.2021 № 1005н.
  • Регистрация в журналах операций с НС, ПВ и их прекурсорами. Новая форма журнала.
  • Проведение инвентаризации НС, ПВ и их прекурсоров.
16:00 – 16:15
Кофе-брейк.
16:15 – 17:00
Организация комиссионного контроля оборота НС, ПВ и их прекурсоров в медицинской организации
  • Требования надзорных органов при проверке оборота НС, ПВ и их прекурсоров в медицинской организации.
  • Ответы на вопросы.

Оборот наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров. Изменения в законодательной и нормативной правовой базе - 03.12.2022 - фотоизображение Отзывы участников
наших семинаров

Формат участия

Средний мед.персонал
  • Очное/онлайн участие
  • 36 баллов НМО
  • Учебные материалы на портале академии
  • Удостоверение о повышении квалификации - 36 ч.
  • Электронный сертификат участника
  • Ответы на вопросы
  • Доступ к записи 2 недели
Высший мед.персонал
  • Очное/онлайн участие
  • 36 баллов НМО
  • Учебные материалы на портале академии
  • Удостоверение о повышении квалификации - 36 ч.
  • Электронный сертификат участника
  • Ответы на вопросы
  • Доступ к записи 2 недели
Пройдите обучение за счет средств ТФОМС
Мы числимся в списке разрешенных организаций на портале НМО. Многие курсы доступны для зачисления за счет средств ТФОМС.
Как получить налоговый вычет за обучение?
По любому платному мероприятию - Вы можете составить заявку на получение налогового вычета                                                                                                                     

Где проходит семинар

Москва, Газетный переулок 3-5 c.1 (м. Охотный ряд) +7 (495) 419-24-81