Разъяснения Минздрава: как работать в 2020 году? - фото
Версия для слабовидящих
7 из 10 врачей НЕ ЗНАЮТ что делать с баллами НМО.
Получите нашу бесплатную инструкцию и узнайте как правильно регистрировать баллы на портале!
Разъяснения Минздрава: как работать в 2020 году? - фотография

Разъяснения Минздрава: как работать в 2020 году?

Длительность прочтения: 3 мин.

Уважаемые читатели! Обращаем внимание, что Министерство здравоохранения 24 сентября 2021 года представило новый проект приказа «Об утверждении Положения об аккредитации специалистов». Ознакомиться с актуальным документом можно в нашем материале - «Представлен новый проект приказа по аккредитации».

С 2021 года действуют новые правила. Получить актуальную информацию по медсертификатам можно в нашей статье. Обратите внимание на следующие ключевые моменты:

  • Минздрав упразднил процедуру сертификации.
  • С 1 января 2021 года все медработники включены в систему аккредитации.

Таким образом, пройти обучение с получением сертификата невозможно. Если же образовательная организация предлагает такое обучение или говорит о возможности оформления документов задним числом - это мошенничество. Такие документы легко проверить на легитимность через реестр ФРДО.

В связи с многочисленными обращениями со стороны медицинского сообщества по применению и реализации приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от 14.04.2020 № 327н «Об особенностях допуска физических лиц к осуществлению медицинской деятельности и (или) фармацевтической деятельности без сертификата специалиста или свидетельства об аккредитации специалиста и (или) по специальностям, не предусмотренным сертификатом специалиста или свидетельством об аккредитации специалиста» представило свои разъяснения.
Разъяснения Минздрава: как работать в 2020 году? - фотоснимок

Бесплатная консультация по вопросам обучения

Наши консультанты всегда готовы рассказать о всех деталях!
Звонок бесплатный

Аккредитацию и сертификацию проводить не будут до 1 января 2021 года

В соответствии с пунктом 2 приказа № 327н до 1 января 2021 г. не будет проводиться аккредитация, а также выдача свидетельств об аккредитации специалиста. Медицинские работники смогут приступить к своей профессиональной деятельности без указанных документов. Эта возможность обозначена в пункте 1 приложения к приказу.

Кроме того, приказ упраздняет процедуру сертификации. Следовательно, после окончания действия приказа все специалисты будут включены в систему аккредитации. Им необходимо будет набирать баллы НМО, а также пройти установленные экзаменационные процедуры. 

Возможно пройти обучение ПК 144 ч.

В соответствии с последними разъяснениями Минздрава, стало известно, что у образовательных организаций есть право проводить обучение и организовать сертификационный экзамен. Но важно отметить, что речь идет исключительно о курсах повышения квалификации 144 ак. часа.

Таким образом, медицинские работники, которые прошли обучение по программе ДПО в 2020 году, смогут получить свой сертификат специалиста после 1 января 2021 года.

Медработники могут работать на основании документов об образовании

Подпункт «а» пункта 1 приложения к приказу № 327н предусматривает возможность для медицинских специалистов, завершивших свое обучение до 1 января 2021 года, работать по профессии без свидетельства об аккредитации специалиста и сертификата специалиста, а также без необходимости проходить аккредитацию или сдавать сертификационный экзамен.

Необходимо отметить, что к этой категории лиц относятся не только те, кто прошел обучение по программам среднего и высшего медицинского и фармацевтического образования, но и те специалисты, которые завершили обучение в рамках дополнительного профессионального образования - повышение квалификации и профессиональная переподготовка. Таким образом, удостоверение о повышении квалификации или диплом профессиональной переподготовки до окончания действия приказа являются основанием для осуществления профессиональной деятельности.

Получается, что в данный момент есть возможность пройти профессиональную переподготовку и сразу же приступить к работе. А об аккредитации можно забыть как минимум до конца года. Кроме того, можно пройти обучение по краткосрочным профессиональным программам (не менее 36 часов).

С 1 января 2021 года сертификатов больше не будет

Все медработники, которые воспользовались автоматическим продлением документов в 2020 году, после 1 января 2021 года должны будут пройти аккредитацию в обязательном порядке. Исключением являются лишь те, у кого есть действующий сертификат. Например, медицинские специалисты, которые успели в 2020 году пройти обучение по курсу повышения квалификации 144 ак. часа. При этом стоит уточнить, что обучение медработники должны пройти до конца 2020 года, а сертификат они смогут получить в начале с 2021. Это связано с положением приказа Минздрава, которое ввело мораторий на выдачу разрешающих документов именно в этом году. Запрета же на обучение и получение документов об образовании нет. 

Поэтому для работы в 2020 году медицинским специалистам будет достаточно наличия диплома или же документа о дополнительном профессиональном образовании. Но с 1 января 2021 года всем медикам следует пройти процедуру аккредитации для получения допуска к профессиональной деятельности, поскольку процедура сертификации для прошедших обучение в 2021 году будет упразднена.  

На сайте также представлена к ознакомлению информация о прохождении курсов повышения квалификации и профессиональной переподготовки от Департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении. 


Предлагаем ознакомиться с ключевыми пунктами

Статья написана на основании приказа
Разъяснения Минздрава: как работать в 2020 году? - фотоизображение Разъяснения Минздрава: как работать в 2020 году? - картинка Разъяснения Минздрава: как работать в 2020 году? - изображение Смотреть весь приказ


Разъяснения Минздрава: как работать в 2020 году? - кадр

Начните обучение прямо сейчас!

А мы дадим полную и бесплатную консультацию
Звонок бесплатный

Нравится материал?

Разъяснения Минздрава: как работать в 2020 году? - снимок
Не забудьте подписаться на наш Яндекс.Дзен!

Следите за нами в соц. сетях!