Все лгут. Почему пациенты не говорят врачам всю правду о своем здоровье? - фото
Версия для слабовидящих
7 из 10 врачей НЕ ЗНАЮТ что делать с баллами НМО.
Получите нашу бесплатную инструкцию и узнайте как правильно регистрировать баллы на портале!
Все лгут. Почему пациенты не говорят врачам всю правду о своем здоровье? - фотография

Все лгут. Почему пациенты не говорят врачам всю правду о своем здоровье?

Длительность прочтения: 1 мин.

Когда пациент обращается к врачу, он должен максимально правдиво отвечать на все вопросы специалиста. Если информация будет неполной или неточной, то последующие рекомендации и назначенное лечение станут не только бесполезными, но и вредными.

Что недоговаривают пациенты?

В последнее время ученые и врачи чаще поднимают вопрос о том, что пациенты лгут. Это может касаться уровня их физической активности, количества употребляемого алкоголя. Проводился опрос 500 человек, которые врали врачам, и был составлен список того, о чем лгали пациенты:

  • курение – 46%;
  • занятия спортом – 43%;
  • алкоголь – 38%;
  • количество сексуальных партнеров – 29%.

Частая причина, из-за которой лгут пациенты – стеснение. Также это могла быть дискриминация или боязнь того, что врач не будет воспринимать пациента всерьез.

Кроме того, многие пациенты не говорят врачам о том, что они использовали народные или другие альтернативные методы лечения. Бывает так, что врач и не спрашивает пациента об этом, но с другой стороны – люди боятся осуждения со стороны специалиста. Некоторые пациенты не сообщают врачу о том, что находятся в депрессии. Это связано с тем, что они не хотят, чтобы в медицинской карте была указана информация о депрессии, также они не желают принимать препараты. Отдельная категория – это незначительная ложь, которая касается непонимания инструкций, выдаваемых врачом, сокрытие визита к другому специалисту. Но все же большинство пациентов скрывают от врача различную информацию, чтобы избежать осуждения и не выслушивать от него выговоры.

Врач должен знать правду

Если пациент не скажет врачу, что забывает принимать препараты, а результаты лечения врача не устраивают, то он может назначить более высокую дозировку или изменить схему лечения. Но при этом такая схема может навредить пациенту, и врач в данном случае не будет в этом виноват. В случае, когда пациент не говорит врачу, что принимает пищевые добавки или другие препараты, то это может привести к серьезным последствиям. При несовместимости некоторых лекарств могут возникнуть опасные побочные эффекты. Когда человек любит выпить или является заядлым курильщиком, то в анализах крови, мочи могут оказаться неинформативные данные. Если специалист проинформирован, то он сделает все, чтобы не допустить этого.

Нравится материал?

Все лгут. Почему пациенты не говорят врачам всю правду о своем здоровье? - фотоснимок
Не забудьте подписаться на наш Яндекс.Дзен!

Следите за нами в соц. сетях!