В стандарт химиотерапии первой линии рака шейки матки предлагают внести - фото
Версия для слабовидящих
7 из 10 врачей НЕ ЗНАЮТ что делать с баллами НМО.
Получите нашу бесплатную инструкцию и узнайте как правильно регистрировать баллы на портале!
В стандарт химиотерапии первой линии рака шейки матки предлагают внести - фотография

В стандарт химиотерапии первой линии рака шейки матки предлагают внести

Длительность прочтения: 1 мин.

Для пациенток, у которых был диагностирован рецидивирующий, персистирующий или метастатический рак шейки матки (РШМ), стандартом лечения с 2014 года считается химиотерапия. На конгрессе ESMO-2021 были представлены результаты двойного слепого исследования KEYNOTE-826, где изучали эффективность стандартной химиотерапии, в составе которой присутствуют препараты платины, паклитаксел и бевацезумаб, в сочетании с пембролизумабом — ингибитором контрольных точек иммунного ответа.

Авторы сообщают, что в исследовании приняли участие 617 пациенток. у которых был диагностирован метастатический РШМ.  Женщины были рандомизированы на группы исследования и контроля:

  • участницы из первой группы получали 200 мг пембролизумаба каждые три недели в сочетании с химиотерапией на основе препарата платины и бевацезумабом;
  • для контрольной группы предполагалось использование стандартной химиотерапии и плацебо.

Согласно полученным результатам, время до прогрессирования в группе пембролизумаба составило 10,4 месяца, а в группе контроля — 8,2 месяца. Общая двухлетняя выживаемость составила 50,4 и 40,4% соответственно. При этом польза пембролизумаба была отмечена только у женщин с положительными биомаркерами вне зависимости от КПП PD-L1. Представленные данные говорят о том, что общая выживаемость и среднее время до прогрессирования оказались значительно выше при использовании пембролизумаба.

В ходе конгресса авторы исследования заявили, что пембролизумаб в сочетании с химиотерапией и бевацизумабом должен стать новым стандартом первой линии химиотерапии при РШМ.

Нравится материал?

В стандарт химиотерапии первой линии рака шейки матки предлагают внести - фотоснимок
Не забудьте подписаться на наш Яндекс.Дзен!

Следите за нами в соц. сетях!