Ученые выявили механизм появления старческого слабоумия - фото
Версия для слабовидящих
7 из 10 врачей НЕ ЗНАЮТ что делать с баллами НМО.
Получите нашу бесплатную инструкцию и узнайте как правильно регистрировать баллы на портале!
Ученые выявили механизм появления старческого слабоумия - фотография

Ученые выявили механизм появления старческого слабоумия

Длительность прочтения: 1 мин.

Вероятность развития болезни Альцгеймера повышают такие факторы, как диабет, повышенное давление и холестерин, ожирение. Теперь ученым из Колумбийского университета удалось определить, какой механизм связывает заболевания сосудов и деменцию.

Во всем виноват ген

Установлено, что ген FMN2 отвечает за связь нарушений сосудов и старческого слабоумия. Изменения в его активности мешают устранению из мозга токсичных белков. Это, в свою очередь, вызывает нарушения в деятельности сосудов, что и приводит к развитию болезни Альцгеймера.

Опасное заболевание вызывают бета- и тау-амилоидные белки, которые должны выводиться из организма.

Польза открытия

Новое открытие поможет ученым разработать новые методы профилактики деменции у страдающих от диабета, гипертонии, атеросклероза и ожирения.

Также перед экспертами стоит задача проведения профилактики деменции – прогрессирующей и неизлечимой болезни, замедлить развитие которой пока не получается.

Деменция: приобретенное слабоумие

У пациентов, страдающих от деменции, фиксируется органическое поражение мозга. На развитие болезни влияют не только вышеперечисленные факторы, но и такие недуги, как алкоголизм и наркомания, инфекции центральной нервной системы, травмы головы.

Заболевание проявляется расстройством интеллекта, снижением волевых качеств, аффективными нарушениями. На первой (легкой) стадии больной способен обслуживать себя. При умеренной деменции самокритика снижается, пациент затрудняется выполнять привычные действия, например, подойти к телефону. Тяжелая стадия болезни – это абсолютный распад личности. Больной в таком состоянии должен постоянно находиться под присмотром.

В общей сложности от слабоумия в мире страдает более 35 миллионов человек.

Медицинское образование в АМО

Академия медицинского образования приглашает специалистов пройти программы обучения медицинских работников. В Академии проводится обучение врачей и среднего медицинского персонала. Предлагаются программы повышения квалификации и профессиональной переподготовки.

Формы обучения – очная, очно-заочная и заочная. Продолжительность программ – от нескольких десятков часов до 500+ ч. По завершении обучения выпускники академии получают удостоверение либо диплом установленного образца.

Нравится материал?

Ученые выявили механизм появления старческого слабоумия - фотоснимок
Не забудьте подписаться на наш Яндекс.Дзен!

Следите за нами в соц. сетях!