Ученые ищут способ сделать донорскую кровь универсальной - фото
Версия для слабовидящих
7 из 10 врачей НЕ ЗНАЮТ что делать с баллами НМО.
Получите нашу бесплатную инструкцию и узнайте как правильно регистрировать баллы на портале!
Ученые ищут способ сделать донорскую кровь универсальной - фотография
  • 17 июн
  • 1087
  • 0

Ученые ищут способ сделать донорскую кровь универсальной

Длительность прочтения: 1 мин.

Каждый год во всем мире сдается около 60 млн литров крови. Но даже это количество не решает проблему с нехваткой крови. И дело заключает не в отсутствии донорского материала как такового, а в периодическом отсутствии редких его групп. Именно эта проблема подталкивает ученых со всего мира искать способы сделать донорскую кровь универсальной, чтобы биологический материал подходил человеку с любой группой крови.

На сегодняшний день группа исследователей Университета Британской Колумбии подошла наиболее близко к решению этой проблемы. Специалиста удалось выявить ферменты, которые позволяют превратить эритроциты типа А в «универсальные» донорские клетки крови типа 0.

Как известно, тип 0 совместим со всеми, кто имеет положительный резус-фактор, а это примерно три четвертых от общего числа населения планеты. Именно этот факт и позволяет тип 0 считать универсальным. Групп крови 0 не содержит в своей структуре антигенов А или В (которые при взаимодействии вызывают опасный для жизни иммунный ответ), а только антиген Н, который считается нейтральным. И ученым как раз-таки удалось найти способ преобразования антигена А в нейтральный антиген. А если взять в расчет тот факт, что антиген А является вторым по распространенности типом крови, то технология по его преобразованию позволит значительно увеличить мировые запасы донорской крови.

Для подобного превращения исследователи использовали бактерии Flavonifractor plautii. В результате экспериментов стало известно, что обнаруженные в человеческом кишечнике бактерии имеют специфические гены, которые кодируют два бактериальных фермента, способные удалять ключевые компоненты антигена A. Таким образом, если добавить небольшое количество ферментов в кровь типа А, материал лишается своих антигенов.

Конечно, необходимо отметить, что эксперимент еще проходит и речь не идет о том, что применять полученную теорию к живым существам. Поэтому наблюдать действие универсальной донорской крови в медицинский учреждениях будет возможно еще не скоро.

Ученые ищут способ сделать донорскую кровь универсальной - фотоснимок

Бесплатная консультация по вопросам обучения

Наши консультанты всегда готовы рассказать о всех деталях!
Звонок бесплатный

Вам могут быть интересны и другие материалы нашего сайта:

Подготовлен проект документа о порядке организации системы документооборота в здравоохранении

На внедрение аккредитации будет потрачено 2,8 млрд рублей

Стратегию развития здравоохранения утвердили на период до 2025 года

Медицинская документация может стать цифровой

Россияне стали чаще прибегать к помощи телемедицины

Команда АМО примет участие в RedBuLL Flegtag

Преподаватель Академии был удостоен звания «Московский врач»

Нравится материал?

Ученые ищут способ сделать донорскую кровь универсальной - фотоизображение
Не забудьте подписаться на наш Яндекс.Дзен!

Следите за нами в соц. сетях!