Современная проблематика урогенитальной микоплазменной инфекции - фото
Версия для слабовидящих
7 из 10 врачей НЕ ЗНАЮТ что делать с баллами НМО.
Получите нашу бесплатную инструкцию и узнайте как правильно регистрировать баллы на портале!
Современная проблематика урогенитальной микоплазменной инфекции - фотография

Современная проблематика урогенитальной микоплазменной инфекции

Длительность прочтения: 5 мин.

Под урогенитальными инфекциями микоплазменного происхождения понимают широко распространённые ЗППП, склонные к рецидивированию и хроническому течению.

Немного об истории изучения микроорганизма и его разновидностях

Любая микоплазма — это очень мелкий проакриот. У него маленький геном и примитивная клеточная организация. Впервые микоплазмы были выделены в 1898 году из организмов животных в качестве причины плевропневмонии, имеющей атипичную форму. Спустя несколько лет, в 1910 году, появилось первое морфологическое описание микоплазм, а соответствующее название им дали только через 19 лет, в конце 20-х годов прошлого столетия.

В 1937 году началось активное изучение роли, которую играют микоплазмы в патологических процессах мочеполовой системы. В 70-х годах учёные использовали метод гибридизации ДНК микоплазмы и выделили эти микроорганизмы в особую группу. В этой группе, в свою очередь, различают множество видов и серотипов микоплазм, многие из которых являются как условнопатогенными, так и патогенными, например:

  1. Micoplasma genitalium. Включена в царство прокариотов, входит в род микоплазм. Отличается малыми размерами частиц, проявляющих жизнеспособность, по размеру напоминает вирус. Ригидная клеточная стенка у неё отсутствует. Микроорганизм можно культивировать, используя бесклеточную питательную среду. Размножается Micoplasma genitalium бинарным делением, обладает клеточным полиморфизмом. Это мельчайший прокариот, обладающий способностью к самовоспроизведению. Не синтезирует пептидогликан и предшествующие ему вещества, что объясняет неэффективность применения при терапии бета-лактамных антибактериальных препаратов. Микоплазма является грам-отрицательным организмом, её чувствительность к лабораторному окрашиванию очень низка. Несмотря на сходство с вирусами по размерам, содержит как РНК, так и ДНК и свободно размножается в лабораторных условиях. Способ размножения — внутриклеточный, с высокой интенсивностью. При этом делятся материнские клетки либо дочерние отпочковываются от мембран материнских клеток. Длительность полного цикла развития этой микоплазмы составляет примерно шесть дней. Сейчас известно, что такая инфекция может стать одной из причин бесплодия, а если заболевание не лечить, дети могут родиться с серьёзными патологиями. Патогенность у Micoplasma genitalium высока. У женщин болезнь проявляется цервицитами и уретритами, у мужчин — снижает уровень подвижности сперматозоидов.
  2. Ureaplasma urealyticum. Проявляет тропность к клеточным структурам в урогенитальном тракте. Условнопатогенна, но может вызывать у мужчин уретриты негонококкового происхождения при условии «благоприятного» бактериального фона. Мужская фертильность при инфекции, вызванной Ureaplasma urealyticum, снижена, у женщин патология может спровоцировать самопроизвольный выкидыш. Дети могут появляться на свет мёртвыми либо с критически низким весом.
  3. Mycoplasma hominis. Тоже условнопатогенна, но в соседстве с анаэробными микроорганизмами и гарднереллами может стать причиной развития у женщин бактериальных вагинозов.

Чаще всего мико- и уреаплазмозом заболевают молодые люди, лица с низким социальным статусом, люди, ведущие беспорядочную половую жизнь. Нередко такие ЗППП встречаются у афроамериканцев. Иногда появлению ЗППП способствует применение оральной контрацепции.

woman-holds-sad-face-with-painful-menstrual-period (1).jpeg

Общая клиническая симптоматика

Общие клинические признаки инфекций выражены:

  • выделением из половых органов гноя и слизи;
  • болью при половом сношении;
  • зудом и жжением;
  • дизурическими расстройствами;
  • чувством дискомфорта и боли внизу живота

Репродуктивная функция у мужчин при микоплазмозе сильно страдает, так как сперматозоиды становятся менее подвижными, появляются их незрелые формы, а клетки претерпевают серьёзные структурные изменения. На микроскопическом уровне у сперматозоида виден так называемый «пушистый хвостик». Это означает, что патогенная микрофлора «атаковала» его хвостовую часть и поселилась на ней.

Большинству мужчин, страдающих микоплазменными инфекциями, свойственны такие жалобы:

  • эректильная дисфункция;
  • боли в мошонке с распуханием кожи;
  • трудности мочеотделения;
  • дискомфорт и боли в промежности.

Часто бывают поражены яички вместе с придатками.

Уретриты микоплазменной этиологии, протекают как остро, так и скрыто, без очевидных признаков. Чаще всего речь идёт о хроническом вялотекущем воспалительном процессе с вовлечением всего канала мочеиспускания. Признаки уретритов этой природы похожи на те, которые возникают при гонорейных уретритах:

  • сильная гиперемия;
  • отёк наружного отверстия мочеиспукательного канала;
  • гнойные отделения;
  • помутнение мочи. Если у больного передний уретрит, будет мутной только первая порция мочи. Когда же уретрит приобретает тотальный характер течения, мутными бывают обе порции мочи.

Если уретрит имеет слабо выраженную форму либо протекает хронически, его симптомы выражены слабо. Иногда больной жалуется на наличие жжения и зуда в уретре. Обнаружить выделения в данном случае можно только способом надавливания.

Сейчас уретриты негонококкового происхождения находятся в центре внимания большинства клиницистов. При этом до сих пор не удаётся доказать, что главными «виновниками» их возникновения являются именно уреаплазмы и микоплазмы. Тем не менее, если их «соседями» оказываются хламидии, а иммунитет пациента сильно снижен, они могут играть существенную роль в развитии таких уретритов.

Несмотря на то, что патология затрагивает органы, находящиеся в малом тазу у женщин, течение заболевания часто скрытое. Именно оно является причиной того, что женщины редко просят врачей о помощи. Что касается выявления микоплазм, оно, в основном, происходит случайно — например, при ходовом или плановом обследовании.

Среди клиницистов есть популярное мнение: урогенитальный микоплазмоз может привести к бесплодию и плохо влияет на протекание беременности и итог её разрешения. Специалисты аргументируют свою позицию тем, что при обследовании бесплодных пар уреаплазмы локализуются в нижних отделах их мочеполовой системы. Если амниотическая жидкость содержит уреаплазмы, это чревато преждевременным родоразрешением, а когда у женщин выявляют положительную ПЦР, риск серьёзных болезней ребёнка в неонатальном периоде очень высок.

Лабораторные способы постановки диагноза

В качестве показаний к обследованию на урогенитальный микоплазмоз выделяют:

  • симптоматику цистита, вагинита, эрозии (и проч.) как на клиническом, так и на лабораторном уровнях;
  • подтверждённый диагноз микоплазмоза у партнёра или партнёрши;
  • смену сексуального партнёра;
  • планирование беременности;
  • беременность;
  • плановые операции «на малом тазу»;
  • осложнённый акушерско-гинекологический анамнез.
attractive-young-phd-student-scientist-observing-blue-indicator-color-shift-glass-tube (1).jpeg

Лабораторная диагностика состоит:

  • из исследования под микроскопом отделяемого больных с целью исключить сопутствующие ЗППП. Таким образом можно оценить, в каком состоянии находится микрофлора, реакцию лейкоцитов, эпителий половых органов;
  • из выявления специфических антител к микоплазмам. Они могут быть даже если человек клинически здоров. Для выявление специфических антител используют люминисцентную либо флюоресцирующую микроскопию с применением разных питательных сред.

Кроме того, в качестве «диагностического маркера» можно рассматривать и положительные результаты проведённой ПЦР.

Методы терапии

При лечении этих инфекций следует назначать:

  • тетрациклины;
  • макролиды.

Курс лечения зависит от того, насколько ярко выражена клиническая симптоматика заболевания и каковы результаты лабораторных исследований. В выборе схемы терапии большую роль играет планирование того или иного оперативного вмешательства, а также отягощённость анамнеза пациента. При проведении терапии антибиотиками врач оценивает реакцию организма больного на назначенные препараты, проводит тест на ПЦР, если это нужно, а при необходимости — увеличивает продолжительность терапии. Максимум, оптимальный в таких случаях, составляет три недели.

Урогенитальный микоплазмоз часто проявляет себя как патология, сочетанная с другими ЗППП бактериальной или вирусной природы. В качестве причины появления конкретной болезни их не рассматривают, ассоциируя только в другими инфекционными агентами. Для определения микоплазм в организме человека необходимы специальные лабораторные исследования, а для того чтобы знать о них больше, их обязательно следует изучать дальше.

Нравится материал?

Современная проблематика урогенитальной микоплазменной инфекции - картинка
Не забудьте подписаться на наш Яндекс.Дзен!

Следите за нами в соц. сетях!