Сбои в функционировании щитовидки могут быть вызваны гистеросальпингографией с контрастом - фото
Версия для слабовидящих
7 из 10 врачей НЕ ЗНАЮТ что делать с баллами НМО.
Получите нашу бесплатную инструкцию и узнайте как правильно регистрировать баллы на портале!
Сбои в функционировании щитовидки могут быть вызваны гистеросальпингографией с контрастом - фотография

Сбои в функционировании щитовидки могут быть вызваны гистеросальпингографией с контрастом

Длительность прочтения: 1 мин.

Проведение ряда диагностических исследований часто бывает связано с негативными побочными эффектами, требующими особого внимания со стороны врачей, заставляющими назначать такие потенциальные процедуры лишь в случае объективной необходимости.

Новозеландские эндокринологи сообщили о том, что проведение гистеросальпингографии с использованием растворимого контраста способно вызывать продолжительный избыток йода. Научная работа, подтверждающая данное заявление, проводилась среди 200 женщин, у которых не было диагностировано отклонений со стороны работы щитовидной железы. Все участницы прошли процедуру гистеросальпингографии с растворимым контрастом с последующим мониторингом уровня ряда таких показателей эндокринной системы.

Срок наблюдения составил полгода после проведенного исследования, а средний возраст женщин был тридцать шесть лет.

Оказалось, что с избытком йода столкнулись практически все женщины после применения малорастворимого контраста, при этом пиковая концентрация этого вещества в моче отмечалась в течение трех недель после проведения исследования и достигала от 1000 до 10 000 мкг/л при установленном пороговом нормальном значении в 300 мкг/л. Примечательно то, что повышенный уровень йода сохранялся у 2/3 пациенток на протяжении трех месяцев, а у 40% был диагностирован субклинический гипотиреоз.

Снижение функции щитовидной железы было отмечено у 5% участниц исследования, а троим женщинам из-за повышенного значения тиреотропного гормона была назначена тироксионовая терапия.

По мнению ученых, результаты данной работы дают достаточно оснований для того, чтобы ввести в стандартную практику эндокринологов контроль функции щитовидной железы у женщин, прошедших гистеросальпингографии с применением контраста.

Нравится материал?

Сбои в функционировании щитовидки могут быть вызваны гистеросальпингографией с контрастом - фотоснимок
Не забудьте подписаться на наш Яндекс.Дзен!

Следите за нами в соц. сетях!