Репродуктивный возраст женщин увеличился - фото
Версия для слабовидящих
7 из 10 врачей НЕ ЗНАЮТ что делать с баллами НМО.
Получите нашу бесплатную инструкцию и узнайте как правильно регистрировать баллы на портале!
Репродуктивный возраст женщин увеличился - фотография

Репродуктивный возраст женщин увеличился

Длительность прочтения: 1 мин.

Репродуктивный возраст женщин увеличился, об этом свидетельствует исследование, недавно проведенное в США.

Специалисты изучили данные о времени прихода менопаузы за последние 60 лет. Выяснилось, что средний возраст ее наступления увеличился с 48,4 до 49.9 лет. Менструация у девочек теперь приходит раньше – не в 13,5, а в 12,7 лет.

Репродуктивный период у современных женщин продолжается не до 35, а до 37 лет. Он начинается с менархе (первого периода) и завершается, когда приходит менопауза. Так, женщина может родить ребенка со времени первых месячных вплоть до последних.

Приведенные показатели разнятся: все зависит от индивидуальных особенностей организма женщины. Например, начало менструации в 11 лет врачи патологией не считают. Характеристика жизненных этапов представительниц прекрасного пола обусловлена генетикой, этническим происхождением и питанием.

Когда рожать

Гинекологи утверждают: первые роды проходят легче всего до 35 лет. Этот период называют ранним репродуктивным возрастом. Поздним же считается время после 35 и вплоть до наступления менопаузы. После 40 лет, уточняют профессионалы, беременность представляет риск для здоровья как малыша, так и самой матери. Осложнения вероятны как в течение 9 месяцев, во время вынашивания ребенка, так и при родах.

Врачи также отмечают, что рекомендуемый интервал между беременностями – 2 года. За это время женский организм успевает восстановиться.

Нравится материал?

Репродуктивный возраст женщин увеличился - фотоснимок
Не забудьте подписаться на наш Яндекс.Дзен!

Следите за нами в соц. сетях!