Ранняя колоноскопия доказала свою эффективность - фото
Версия для слабовидящих
7 из 10 врачей НЕ ЗНАЮТ что делать с баллами НМО.
Получите нашу бесплатную инструкцию и узнайте как правильно регистрировать баллы на портале!
Ранняя колоноскопия доказала свою эффективность - фотография

Ранняя колоноскопия доказала свою эффективность

Длительность прочтения: 1 мин.

Ранняя колоноскопия у пациентов в возрасте до 45 лет на 63% снижает вероятность возникновения такого опасного злокачественного заболевания, как колоректальный рак. К такому выводу пришли исследователи из Гарварда.

Осуществление процедуры в 45-49 понижает риск появления онкологического заболевания на 57%. Сравнение проводится с пациентами, для которых обследование не проводилось.

Риски

  • 0,37 – таково отношение вероятности возникновения заболевания злокачественного колоректального при скрининге в возрасте до 45 лет.
  • 0,43 – соотношение рисков при колоноскопии в 45-49 лет.
  • 0,47 – при проведении процедуры после 50 лет.

Сравнение ведется с пациентами, не проходившими колоноскопию.

Статистика по женщинам

Когда женщинам процедура назначалась в 45-49 лет, вероятность развития онкологии данного типа снижалась на 57%.

Эти факты онкологи сравнили с показателями пациенток, проходивших обследование в старшем возрасте. При раннем назначении процедуры колоноскопии к 60-летнему возрасту снижение заболеваемости онкологией данного типа составило 72 на сто человек.

Также рассмотрели данные о здоровье 111 000 женщин от 26 до 46 лет, прежних участниц Nurses’ Health Study II – так называлось исследование. Возраст участниц исследования в среднем составлял 36 лет. За 26 лет проведения наблюдений выявили 519 заболеваний.

Выводы

Данные, полученные учеными, свидетельствуют о том, что колоноскопию необходимо назначать в более раннем возрасте – до 45 лет.

Колоректальный рак

Колоректальный рак, он же – рак кишечника – злокачественное заболевание, которое характеризуется появлением новообразований в толстом кишечнике. Он развивается от эпителиальной выстилки его стенки.

Точные причины появления болезни пока не определены. К факторам риска относят наследственную предрасположенность, воспалительные заболевания кишечника, неправильное питание (употребление жирной пищи, простые углеводы в рационе, отсутствие клетчатки в меню, как результат – запоры).

Процесс перерождения клеток также запускают алкоголь, наркотики и табак.

Обучение онкологов в АМО

Академия медицинского образования приглашает онкологов пройти курсы дополнительного профессионального образования. Возможны как повышение квалификации, так и профессиональная переподготовка.

Среди предлагаемых курсов – «Детская онкология», «Онкология» и проч. Продолжительность программ в среднем – 144-500 часов. По завершении обучения студенты получают удостоверение или диплом.

Нравится материал?

Ранняя колоноскопия доказала свою эффективность - фотоснимок
Не забудьте подписаться на наш Яндекс.Дзен!

Следите за нами в соц. сетях!