Процедура осуществления экспертизы профессиональных заболеваний будет обновлена Минздравом - фото
Версия для слабовидящих
7 из 10 врачей НЕ ЗНАЮТ что делать с баллами НМО.
Получите нашу бесплатную инструкцию и узнайте как правильно регистрировать баллы на портале!
Процедура осуществления экспертизы профессиональных заболеваний будет обновлена Минздравом - фотография

Процедура осуществления экспертизы профессиональных заболеваний будет обновлена Минздравом

Длительность прочтения: 1 мин.

По причине того, что регламенты учета и расследования эпизодов профзаболеваний претерпели изменения, Минздрав РФ принял решение о разработке обновленной процедуры проведения соответствующих мероприятий по экспертизе. Подтверждением этого намерения служит обнародованный в конце прошлого года проект приказа.

На сегодняшний момент осуществление экспертизы производится в соответствии с регламентом, одобренным приказом №36н Минздрава четырехлетней давности. Однако изменения, коснувшиеся регламентов расследования и учета эпизодов профзаболеваний, создали условия для концептуальных преобразований существующего порядка. Так, новыми документами регламентируется осуществление фиксации и расследования эпизодов профессиональных болезней только в части острых или хронических форм проблем со здоровьем, связанных с работой по той или иной профессии.

В случае, когда установленный предварительный диагноз подтверждает факт профзаболевания вышеуказанных форм, медучреждению вменяется в обязанность не позднее 24 часов с момента выявления проинформировать органы госсанэпидемиологического надзора о данном факте, с целью инициирования процедуры определения обстоятельств произошедшего. Для того, чтобы подтвердить взаимосвязь проблем со здоровьем с профессиональной деятельностью гражданина, он направляется на проведение экспертизы, с целью получения окончательного диагноза, подтвержденного специальной медицинской комиссией. Сама экспертиза должна состоять в изучении представленных медиками результатов осмотров и исследований, с последующим вынесением вердикта о наличии взаимосвязи выявленного заболевания с профессией пациента.

Одновременно с вступлением в действие нового порядка проведения экспертизы начинает действовать новый профессиональный стандарт по направлению «врач-профпатолог», а сам порядок окажет важное влияние на формирование здоровьесберегающей среды.

Нравится материал?

Процедура осуществления экспертизы профессиональных заболеваний будет обновлена Минздравом - фотоснимок
Не забудьте подписаться на наш Яндекс.Дзен!

Следите за нами в соц. сетях!