Основные тенденции в развитии мировой медицины - фото
Версия для слабовидящих
7 из 10 врачей НЕ ЗНАЮТ что делать с баллами НМО.
Получите нашу бесплатную инструкцию и узнайте как правильно регистрировать баллы на портале!
Основные тенденции в развитии мировой медицины - фотография
  • 14 фев
  • 1352
  • 0

Почему медицина дорожает?

Длительность прочтения: 3 мин.

Во сколько обходится здравоохранение государствам мирового сообщества? Рассмотрим основные тенденции развития мировой медицины.

Почему растут расходы на здравоохранение?

Согласно подготовленному докладу Об этом подготовлен доклад международной сети «Deloitte».Ежегодно затраты на здравоохранение во мире растут темпами примерно в 3%. К 2022 году эта цифра вырастет до 5%. Много это или мало?

В 2017 году во всём мире затраты на здравоохранение составили 7,7 трлн. долл. К 2022 году эта цифра вырастет до 10 трн. долл.

Основными причинами такого роста являются следующие факторы:      

  • Старение населения,

  • Рост численности населения в странах развивающихся экономик,

  • Распространение хронических заболеваний,

  • Внедрение дорогостоящих медицинских технологий.

  • Во сколько обходится один пациент в разных странах?

Лидером по затратам на душу населения остаются Соединённые штаты (США). Там на душу населения в 2022 году будут тратить 11 тысяч долларов (в год). Меньше всего будут тратить в Пакистане – всего 54 долл.

Перспективы развития системы здравоохранения в мире.jpg

В целом затраты на здравоохранение выглядят следующим образом:

  • Северная Америка – 4,2 трлн. долл.,

  • Азия и Австралия – 2,4 трлн. долл.,

  • Западная Европа – 2,3 трлн. долл.,

  • Южная Америка – 423 млрд. долл.,

  • Ближний Восток и Африка – 279 млрд. долл.

Продолжительность жизни и старение населения

К 2022 году средняя продолжительность жизни в мире вырастет до 74 лет. Таким образом, доля старшего поколения в возрасте более шестидесяти пяти лет вырастет до 11% (что примерно равняется 668 млн. человек).

развитие мировой системы здравоохранения.jpg

Но по отдельным странам доля старшего поколения будет значительно выше, например, в Японии – почти 30%, в Западной Европе – 22%.

Основные тенденции в развитии мировой медицины - картинка

Бесплатная консультация по вопросам обучения

Наши консультанты всегда готовы рассказать о всех деталях!
Звонок бесплатный

Снижение смертности от инфекционных заболеваний

Между тем в мире отмечается значительное сокращение смертности от инфекционных заболеваний. Например, смертность от СПИДа

2005

2017

2,3 млн. человек

945 тысяч

Рост смертности от неинфекционных заболеваний

На этом фоне растёт смертность от неинфекционных заболеваний (заболевания сердечно-сосудистой системы, онкология, диабет). Для рада развитых стран смертность от этих заболеваний вырастет до 80%.

В свою очередь растёт смертность от заболеваний, которые связаны с загрязнением окружающей среды. От таких заболеваний в мире в 2016 году погибло 4 млн. человек.

Какие задачи стоят перед здравоохранением во всём мире?

Сейчас перед системами здравоохранения всех стран встаёт проблема, которая связана с ростом затрат. Поэтому им придётся решать задачи по снижению издержек и повышению эффективности. Решить эти задачи можно путём инвестирования в 2 области:

  • Новые технологии в лечении и профилактике заболеваний,

  • Переход медицины на цифровую основу.

В медицине появится новый игрок

Конкуренцию нынешней медицине составят технологические компании. По оценкам специалистов, медико-технологический сектор будет расти на 15%, что составит в 2021 году примерно 280 млрд. долл. Сегодня такие IT-гиганты, как Apple и Google разрабатывают свои технологии, позволяющие прогнозировать риск заболеваний.

Цифровизация медицины позволяет изменить формат оказания медицинской помощи. Так, например, некоторые процедуры уже можно проводить амбулаторно. Набирают обороты телемедицина и оказание медицинских услуг в режиме онайн. 

Скачать отчет

Почему в России телемедицина еще не получила распространение?

Изначально предполагалось, что телемедицина поможет решить вопрос с недоступностью мед. помощи в отдалённых регионах страны. В 2015 году в России было 83 населённых пункта, где не было даже фельдшера. Но на деле все оказалось наоборот, туда телемедицина так и не добралась, а сервисами активнее пользуются как раз в Москве и в Санкт-Петербурге.

Непопулярность телемедицины эксперты связывают с тем, что само Министерство Здравоохранения с опаской смотрит на это явление. Например, Минздрав отказал интернет-компаниям в поправках в закон «О телемедицине» по поводу дистанционного назначения лечения. Тем не менее с этого 2019 года можно дистанционно получать электронные рецепты на лекарства и медицинскую документацию о состоянии здоровья.

Российские сервисы телемедицины.jpg

Основными причинами торможения в развитии телемедицины связаны с законодательными трудностями: такие услуги можно проводить лишь в специально оборудованном помещении. Также нужно иметь лицензию. К тому же нужно получать лицензию на каждое направление услуг. А для оказания платных услуг необходимо использовать единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА). Компании могут оказывать и анонимные медицинские услуги, но только с использованием ЕСИА.

Курс переподготовки, копия (3).png

Одна из проблем развития телемедицины в регионах частично заключается в том, что сами врачи не желают дистанционно консультировать из-за опасения юридической ответственности. При этом нельзя сбрасывать со счетов и то, что само население относится с некоторым недоверием к новым услугам. Это скорее всего связано с низкой информированностью и адаптацией к новым технологиям.

Основные тенденции в развитии мировой медицины - картинка

Бесплатная консультация по вопросам обучения

Наши консультанты всегда готовы рассказать о всех деталях!
Звонок бесплатный

Нравится материал?

Основные тенденции в развитии мировой медицины - АМО
Не забудьте подписаться на наш Яндекс.Дзен!

Следите за нами в соц. сетях!