Набор в медуниверситеты может быть увеличен - фото
Версия для слабовидящих
7 из 10 врачей НЕ ЗНАЮТ что делать с баллами НМО.
Получите нашу бесплатную инструкцию и узнайте как правильно регистрировать баллы на портале!
Набор в медуниверситеты может быть увеличен - фотография

Набор в медуниверситеты может быть увеличен

Длительность прочтения: < 1 мин.

Министр здравоохранения Михаил Мурашко сообщил о намерении ведомства увеличить количество обучающихся в медицинских и фармацевтических вузах по программам специалитета в 2024 году. Данное решение обусловлено тем, что много медицинских работников выходит на пенсию. При этом стоит отметить, что не уточнялось об увеличении какой именно категории мест идет речь - коммерческих или бюджетных.

Согласно прогнозам ведомства, количество обучающихся вырастет минимум на 100 тыс. человек по сравнению с 2019 годом и будет составлять примерно 396 тыс. человек. Отметим, что на 2020 год профильное обучение проходили 306 тыс. человек. А показатель на 2021 год составляет 328 тыс. обучающихся.

Также глава Минздрава рассказал, что за последние шесть лет выросло число врачей-специалистов по традиционно дефицитным специальностям. При этом наибольший прирост наблюдается среди врачей-онкологов — +35,8%. Еще стало больше анестезиологов-реаниматологов, врачей-рентгенологов. А наименьший прирост ощутим среди врачей общей практики и педиатров.

Нравится материал?

Набор в медуниверситеты может быть увеличен - фотоснимок
Не забудьте подписаться на наш Яндекс.Дзен!

Следите за нами в соц. сетях!