Минздрав планирует изменить правила для лабораторных исследований - фото
Версия для слабовидящих
7 из 10 врачей НЕ ЗНАЮТ что делать с баллами НМО.
Получите нашу бесплатную инструкцию и узнайте как правильно регистрировать баллы на портале!
Минздрав планирует изменить правила для лабораторных исследований - фотография
  • 13 мар
  • 2096
  • 0

Минздрав планирует изменить правила для лабораторных исследований

Длительность прочтения: 1 мин.

На федеральном портале проектов нормативных правовых актов Минздрав разместил проект приказа «Об утверждении Правил проведения клинических лабораторных исследований». Согласно документу, предположительно с 1 июля 2019 года клинические лабораторные исследования могут быть проведены в рамках первичной медицинской помощи как планово, так и экстренно, амбулаторно или в стационарах. При этом выполнять их смогут не только медицинский персонал, но и сами пациенты.

Проект документа также содержит информацию о сроках, в которых должны быть проведены иссл6едования. Так, на экстренные исследования у специалистов есть полчаса с момента получения образцов в лаборатории, а на плановые будет даваться больше времени – примерно три часа.

Новые правила также учитывает, что проведение исследования в лаборатории включает в себя три основных этапа:

  • Преаналитический, который включает в себя работу по идентифицированию биоматериала, его маркировки, хранению и транспортировке в лабораторию;
  • Аналитический – собственно, само исследование;
  • Постаналитический этап, который заключается в изучении полученных материалов, их проверки, интерпретации.

В рамках проекта также оговорено использование в работе медицинских организаций с медлицензиями по клинической лабораторной диагностике, лабораторной диагностике, бактериологии, вирусологии, лабораторной генетике и лабораторному делу с момента введения новых правил будет использоваться для электронного документооборота лабораторная инфосистема. Предполагается, что с ее помощью будет обеспечена защита персональных данных пациентов. Кроме того, направление на исследование медицинские специалисты смогут формировать в самой системе.

А в проекте приложения к основному документу приведены правила по организации деятельности клинико-диагностической лаборатории, пункта сбора материала, стандарты оснащения и рекомендуемые штатные нормативы.

На сегодняшний момент проект документа все еще находится на стадии проверки и обсуждения, поэтому с ним возможно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Напомним также, что с 1 июля 2019 года должны вступить в силу и новые правила проведения ультразвуковых диагностических исследований, которые также разрабатывало Министерство здравоохранения.  Документ определяет направления деятельности медицинской организации в рамках проведения ультразвуковых диагностических исследований, определяет штатные нормативы и стандарты оснащения.

Минздрав планирует изменить правила для лабораторных исследований - фотоснимок

Бесплатная консультация по вопросам обучения

Наши консультанты всегда готовы рассказать о всех деталях!
Звонок бесплатный

Ознакомиться с другими предложениями и проектами Минздрава:

Врачам могут начать оплачивать сверхурочные при диспансеризации

Требования по оказанию медпомощи изменят

Минздрав меняет форму и порядок ведения медицинских книжек

 

Нравится материал?

Минздрав планирует изменить правила для лабораторных исследований - фотоизображение
Не забудьте подписаться на наш Яндекс.Дзен!

Следите за нами в соц. сетях!