Манёвр Геймлиха и его модификации - фото
Версия для слабовидящих
7 из 10 врачей НЕ ЗНАЮТ что делать с баллами НМО.
Получите нашу бесплатную инструкцию и узнайте как правильно регистрировать баллы на портале!
Манёвр Геймлиха и его модификации - фотография

Манёвр Геймлиха и его модификации

Длительность прочтения: 3 мин.

Манёвр Геймлиха — это быстрая и эффективная манипуляция, относящаяся к первой помощи. Именно этот приём применяют, если у человека возникает удушье и он не может дышать. Чаще всего речь идёт о попадании инородного тела в верхние дыхательные пути. Это может быть пища, а у маленьких детей - мелкие игрушки.

Кто придумал манёвр Геймлиха?

Приём назван в честь американского врача Генриха Геймлиха, который и является его автором. По профессии Геймлих был торакальным хирургом, поэтому отлично знал анатомию и физиологию органов дыхания. Именно это позволило ему разработать действующую методику оказания первой помощи при удушье, используя поддиафрагмальные толчки.

Впервые статья с детальным описанием метода была опубликована в 1974 году. На следующий год ассоциация американских врачей, занимающихся разработками методик оказания неотложной помощи, официально включила приём в реестр медицинских стандартов.

Как правильно выполнять приём Геймлиха?

Если описывать метод коротко, он выглядит так: тот, кто оказывает помощь, встаёт за спину пациента, сжимает одну руку в кулак и кладёт ему на живот. Другая рука должна быть сверху первой, затем нужно сделать быстрый толчок вверх, вдавливая кулак в живот пострадавшего. Однако прежде чем приступить к этим действиям, необходимо быстро оценить ситуацию, чтобы не совершить серьёзных ошибок:

  • если человек начинает сжимать горло руками — это признак того, что его жизнь находится в опасности, так как дыхательные пути перекрыты инородным предметом;
  • важно спросить человека, задыхается ли он. Говорить пострадавший не сможет, но если он задыхается, то кивнёт в ответ. Также человек не может ни кашлять, ни нормально дышать.

Выполняя приём Геймлиха, важно встать правильно, строго сзади пострадавшего, после чего обеими руками обхватить его сзади под рёбрами. Один кулак надо крепко сжать и правильно расположить. Место, где он должен находиться в момент оказания помощи — точка между мечевидным отростком грудины и пупок. Затем следует сделать несколько резких толчков: вначале внутрь, а затем вверх. При этом обе руки надо потянуть вначале назад, а потом — кверху. Движения рекомендуется выполнять резко, чётко и быстро. Количество толчков — от шести до десяти.

Часто метод Геймлиха чередуют с ударами в области между лопаток.

Манёвр Геймлиха и его модификации - фотоснимок

Бесплатная консультация по вопросам обучения

Наши консультанты всегда готовы рассказать о всех деталях!
Звонок бесплатный

Какие бывают модификации манёвра Геймлиха?

Есть несколько исключений, при которых используют модификации приёма Геймлиха. Если в беду попала беременная женщина, нужно скрестить обе руки над её животом там, где находится основание грудины. Бывает и так, что пострадавший обладает большим весом или ростом, поэтому обхват сделать не получается. В этом случае его надо подхватить под обе подмышки, кинуть на себя, предварительно отклонив голову, чтобы избежать удара.

У детей в возрасте от одного года и младших школьников применяют модификацию приёма Геймлиха, получившую название «Буратино». Ребёнка надо перевернуть вниз головой, осторожно встряхнуть и похлопать между лопатками с целью удаления инородного тела. Есть ещё один вариант: усадить ребёнка спиной на колени к оказывающему помощь, а остальные манипуляции сделать таким же образом, как и у взрослых. Однако такой способ может травмировать ребёнку печень и селезёнку, так как в младшем возрасте органы ещё не до конца защищены рёбрами. Обычно «полноценный» приём Геймлиха подходит детям, которые уже посещают школу.

Кто может выполнять маневр Геймлиха?

Безусловно, даже если человек не является медицинским работником, он слышал о том, что такое приём Геймлиха, особенно если интересуется вопросами догоспитальной помощи. На самом деле, эту манипуляцию может выполнять любой подготовленный человек, а получить практическое руководство от профессионалов можно, посетив один из семинаров по неотложной помощи, которые регулярно проводит Академия медицинского образования (АМО).

Ближайший семинар «Неотложная и экстренная медицинская помощь» состоится 20 июня 2020 года, в онлайн-формате. В программе предусмотрена самая актуальная и свежая информация о приёме Геймлиха и о других методах оказания первой помощи. Участники получат как теоретические знания, так и практическое руководство, на основании которого они в будущем смогут правильно поступать в сложных и экстренных ситуациях, связанных с неотложными состояниями разной этиологии. Образовательная программа семинара составлена профессиональными врачами, имеющими огромный опыт практической работы.

Более подробная информация о семинаре, его программе и условиях участия содержится на официальном сайте Академии медицинского образования.

Манёвр Геймлиха и его модификации - фотоснимок

Бесплатная консультация по вопросам обучения

Наши консультанты всегда готовы рассказать о всех деталях!
Звонок бесплатный

Нравится материал?

Манёвр Геймлиха и его модификации - картинка
Не забудьте подписаться на наш Яндекс.Дзен!

Следите за нами в соц. сетях!