Как стать онкологом? - фото
Версия для слабовидящих
7 из 10 врачей НЕ ЗНАЮТ что делать с баллами НМО.
Получите нашу бесплатную инструкцию и узнайте как правильно регистрировать баллы на портале!
Как стать онкологом? - фотография

Как стать онкологом?

Длительность прочтения: 3 мин.

Когда пациенту ставят диагноз «рак», для него это часто равносильно смертному приговору. В медицине пока нет лекарственных средств или методов, которые могли бы излечивать злокачественные новообразования, а учёные пока находятся только в процессе понимания причин, приводящих к опухолям.

Раковые опухоли коварны и часто непредсказуемы. Именно это следует учитывать людям, которые решили связать свою жизнь с непростой сферой медицины — онкологией. Злокачественные опухоли, в отличие от доброкачественных процессов, размножаются очень быстро, распространяясь по всему человеческому организму. Ещё не так давно было принято считать, что онкологические болезни возникают преимущественно у людей старшего поколения, но сейчас есть несколько разделов опасных патологий, встречающихся и в детском возрасте. Именно по этим причинам квалифицированный врач-онколог должен обладать умением своевременно распознать тревожные признаки рака, чтобы спасти своего пациента.

Чем занимается врач-онколог?

Онкологи занимаются диагностикой и лечением как доброкачественных, так и злокачественных опухолей. Также они работают с предраковыми состояниями и занимаются профилактикой возникновения онкологических патологий.

Перед такими специалистами стоят непростые задачи. Врач-онколог должен отлично знать анатомию и физиологию человеческого организма, чтобы вникать в суть процессов, протекающих в нём. Благодаря этим знаниям доктор не только своевременно обнаруживает опухоли, но и проводит их дифференциальную диагностику с другими болезнями.

Сейчас онкологию изучают со всех сторон учёные разных направлений. Врачи-онкологи располагают новыми методами диагностики, позволяющими поставить диагноз и быстро, и точно. Чем быстрее будет выполнена диагностика, тем раньше врач назначит лечение, которое может быть терапевтическим или хирургическим. Кроме умения выявлять злокачественные опухоли, от врачей онкологического профиля требуются и навыки профилактики. Бывает, что хороший комплекс профилактических мер предотвращает рецидив заболевания.

В сферу компетенции врача-онколога входят:

  • раннее выявление злокачественных новообразований;
  • изучение малигнизации опухоли (при её преобразовании в злокачественную);
  • диагностика гиперплазии (чрезмерного разрастания) тканей;
  • обнаружение метастазов.

Врачи-онкологи занимаются лечением:

  • опухолей, определяемых визуально (на коже, на губах, не сосках молочных желёз и т.д.);
  • опухолей слизистых оболочек (во рту, в носу, в верхних дыхательных путях);
  • доброкачественных и злокачественных опухолей в позвоночнике, суставах;
  • патологий системы кроветворения, эндокринной и лимфатической сфер.

Почти каждый день онкологи сталкиваются с опасностью смерти пациентов. Когда им удаётся спасти больного, они по праву становятся настоящими героями. Однако им часто приходится сообщать людям не только хорошие, но и трагические новости. Врач-онколог — не только отличный клиницист, но и прекрасный психолог, так как речь идёт об особенных пациентах и их родных, с которыми нужно уметь выстраивать максимально спокойные отношения, проявляя и профессионализм, и твёрдость, и сочувствие.

Как стать онкологом? - фотоснимок

Бесплатная консультация по вопросам обучения

Наши консультанты всегда готовы рассказать о всех деталях!
Звонок бесплатный

Обязанности онколога

Квалифицированный врач-онколог:

  • опрашивает и осматривает больного;
  • назначает обследования с целью постановки правильного диагноза;
  • анализирует результаты диагностики;
  • ставит корректный диагноз;
  • назначает оптимальный вариант лечения;
  • принимает решение о том, нуждается ли больной в госпитализации, оперативном вмешательстве;
  • ведёт медицинские документы;
  • руководит младшими и средники медработниками;
  • занимается санпросветработой и профилактикой.

Также в компетенцию врачей-онкологов входят организация реабилитации пациентов и проведение оперативных вмешательств (если это хирург онкологического профиля).

2506.jpg

Где работает врач-онколог?

Онколог может работать в обычной поликлинике, онкодиспансере либо стационаре. Если он серьёзно занимается научной работой, то может получить хорошую должность при научно-исследовательском институте или в крупном центре консультативной диагностики.

Где учат онкологов?

Профессию врача-онколога можно получить только, пройдя обучение в медицинском институте или университете. Поступать абитуриенту следует на отделение «Лечебного дела» либо «Педиатрии», в зависимости от сферы, в которой он желает специализироваться по окончании ВУЗа.

При поступлении в медицинский институт абитуриенты сдают три экзамена:

  • химию или физику (в зависимости от местных правил учреждения);
  • русский язык;
  • биологию.

Учиться в любом медвузе положено не менее шести лет, однако и этого недостаточно для того, чтобы получить профессию врача-онколога. После общего, но глубокого медицинского образования студенты поступают в ординатуру, где получают возможность более узкой практической специализации сообразно с выбранным направлением. То же самое касается и онкологии. Длительность ординатуры составляет ещё два года, после чего молодой специалист проходит первичную аккредитацию. В ходе аккредитации комиссия, состоящая из опытных врачей, делает вывод о профессиональной пригодности врача и если аккредитация пройдена успешно, его допускают к самостоятельной практической работе.

Врачи учатся непрерывно: обучение для них не заканчивается после ординатуры или получения диплома. С 2021 года повторная аккредитация станет обязательной для всех медицинских работников, как и курсы повышения квалификации, которые медики должны проходить не реже одного раза в пять лет.

Онкология — динамично развивающаяся наука. Учёные постоянно ведут новые разработки диагностических и лечебных методов, облегчающих как постановку диагноза, как и состояние пациентов в процессе сложной терапии. Именно поэтому врач-онколог обязан постоянно повышать свой квалификационный уровень, знакомясь с новыми разработками, лекарственными препаратами и другими достижениями: их он впоследствии сможет применить на практике.

Таким образом, профессия врача-онколога подходит тем людям, которые всегда готовы учиться и развиваться в данном направлении.

Как стать онкологом? - фотоснимок

Бесплатная консультация по вопросам обучения

Наши консультанты всегда готовы рассказать о всех деталях!
Звонок бесплатный

Нравится материал?

Как стать онкологом? - изображение
Не забудьте подписаться на наш Яндекс.Дзен!

Следите за нами в соц. сетях!