Как проводить терапию бронхиальной астмы у курильщиков? - фото
Версия для слабовидящих
7 из 10 врачей НЕ ЗНАЮТ что делать с баллами НМО.
Получите нашу бесплатную инструкцию и узнайте как правильно регистрировать баллы на портале!
Как проводить терапию бронхиальной астмы у курильщиков? - фотография

Как проводить терапию бронхиальной астмы у курильщиков?

Длительность прочтения: 1 мин.

Как гласит статистика, в России диагноз «бронхиальная астма» стоит у 10% детей и 7% взрослых. При этом большинство опрошенных пациентов - 80% - считают, что их заболевание находится под контролем. Однако же практика показала, что это не так. Например, у 35% есть лишь частичный контроль за ситуацией, в то время как полностью отсутствует контроль у 42%.

Стоит отметить, что чаще всего пациентов с бронхиальной астмой госпитализируют из-за гиперсекреции слизи. Она влияет на частоту обострений болезни, поэтому купирование процесса позволяет сохранить легочную функцию. Кроме того, на фоне COVID-19 заболевание может принимать тяжелое течение. Как показывает врачебная практика, после коронавируса у пациентов на долгое время сохраняется симптоматика.

Сегодня бронхиальную астму принято разделять на две формы - аллергическую и неаллергическую. В зависимости от варианта определяется характер терапии. Другой важный факт понимание того, что тяжесть заболевания зависит от объема лекарственной терапии, а не от количества симптомов, содержания кислорода в крови и температуры. Иными словами, чем больше объем лекарственной терапии, тем тяжелее астма, и наоборот. По этой причине врачам следует разделять степень тяжести астмы и контроль ее течения.

Ведущий фактор риска поражения легочного аппарата - это курение. Если больной курит, то врачу следует регулярно принимать попытки отвратить пациента от этой вредной привычки. Правда, статистика в данном вопросе неумолима: 19% российских курильщиков не смогут отказаться от курения. В этом случае возможно использовать бездымные продукты, например.

Нравится материал?

Как проводить терапию бронхиальной астмы у курильщиков? - фотоснимок
Не забудьте подписаться на наш Яндекс.Дзен!

Следите за нами в соц. сетях!