ФГОС для врачей четырех специальностей изменятся - фото
Версия для слабовидящих
7 из 10 врачей НЕ ЗНАЮТ что делать с баллами НМО.
Получите нашу бесплатную инструкцию и узнайте как правильно регистрировать баллы на портале!
ФГОС для врачей четырех специальностей изменятся - фотография

ФГОС для врачей четырех специальностей изменятся

Длительность прочтения: 1 мин.

На портале нормативно-правовой информации размещены законопроекты с обновленными вариантами федеральных государственных образовательных стандартов для аллергологов-иммунологов, радиотерапевтов и радиологов, а также офтальмологов. Минобрнауки отмечает, что обучение по обновленным ФГОС будет вестись для четырех специальностей с нового учебного года.

Согласно документу, медицинские вузы и научные организации продолжают ориентироваться на двухлетний период подготовки специалистов, однако при разработке образовательных программ они обязаны соблюдать требования нового стандарта. Необходимо также обратить внимания, что совокупная учебная нагрузка по-прежнему составляет 120 зачетных единиц (з.е.), но теоретические и практические образовательные модули будут распределены иначе. Так, новые правила предлагают выделить на освоение теории 42 з.е., а на практике - 69 з.е. Кроме того, организации смогут увеличить объем академической нагрузки до 70 з.е. в год.

Образовательные стандарты предполагают, что изменения коснутся и вопросов формирования универсальных, общепрофессиональных и профессиональных у молодых специалистов. Например, обучение будет направлено на развитие навыков коммуникации и лидерства, командной и проектной работы. Пересмотрят и профессиональные навыки: текущая ситуация требует не только активное использование информационно-коммуникационных технологий, но и полное понимание информационной безопасности, важности соблюдения ее правил. Для формирования профессиональных качеств образовательной организации следует использовать профессиональные стандарты.

При этом следует отметить, что развитие универсальных и профессиональных компетенция может быть включено как в перечень обязательных дисциплин, так и предметов, которые формируются по выбору участников образовательных отношений.


Нравится материал?

ФГОС для врачей четырех специальностей изменятся - фотоснимок
Не забудьте подписаться на наш Яндекс.Дзен!

Следите за нами в соц. сетях!