Электронные сигареты не защищают от сердечно-сосудистых заболеваний - фото
Версия для слабовидящих
7 из 10 врачей НЕ ЗНАЮТ что делать с баллами НМО.
Получите нашу бесплатную инструкцию и узнайте как правильно регистрировать баллы на портале!
Электронные сигареты не защищают от сердечно-сосудистых заболеваний - фотография

Электронные сигареты не защищают от сердечно-сосудистых заболеваний

Длительность прочтения: 1 мин.

Риски сердечно-сосудистых заболеваний у курильщиков обычных сигарет и людей, которые предпочитают электронные сигареты, схожи. К такому выводу пришли исследователи из США.

Люди с такими вредными привычками рискуют «заработать»:

  • инсульт;
  • инфаркт миокарда;
  • сердечную недостаточность.

По сравнению с теми, кто не курит, такие люди находятся в повышенной зоне риска.

Если полностью перейти на электронные сигареты, отмечают ученые, можно снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Вероятность возникновения подобных недугов в данном случае сопоставима с ситуацией у некурящих людей. Тем не менее, вероятность инсульта и инфаркта в любом случае остается высокой: лишь у 30-40% курильщиков прогнозы улучшались.

Какие данные использовались

Информация получена по данным испытания PATH, которое провели в Штатах в 2013-2019 годах. Участники исследования каждый год отчитывались о состоянии своего здоровья и «взаимоотношениях» с сигаретами. В общей сложности участие в эксперименте приняли 24 000 человек, 50% из которых не исполнилось 35 лет.

В течение 5 лет исследователи отметили 1487 случаев заболеваний сердца и сосудов, из них 519 инфарктов, инсультов либо диагнозов «сердечная недостаточность».

Электронные сигареты: остается много вопросов

Популярность этих «приспособлений» растет, однако влияние на здоровье электронных сигарет пока не изучено в полной мере. Составляющие пара токсичны, а именно:

  • металлы;
  • никотин;
  • твердые взвешенные частицы;
  • карбонильные соединения.

Недавно ученые из Нью-Йорка сообщили, что электронные сигареты влияют на регенерацию тканей. В частности, они замедляют заживление ранок и язвочек у курильщиков во рту. Кроме того, они повышают риск развития рака.

Также еще в 2019 году было установлено, что вейпы вызывают серьезные поражения бронхов и легких. В их честь даже назвали болезнь – синдром EVALI.

Дополнительное обучение для медицинских работников

В Академии медицинского образования медработники могут пройти дополнительное обучение – курсы профессиональной переподготовки либо повышение квалификации. Занятия проводятся очно, заочно или в очно-заочной форме. Продолжительность курсов – от нескольких десятков часов до 500 часов и более. По завершении учебы студенты получают удостоверения либо дипломы.

Нравится материал?

Электронные сигареты не защищают от сердечно-сосудистых заболеваний - фотоснимок
Не забудьте подписаться на наш Яндекс.Дзен!

Следите за нами в соц. сетях!