Дыхательные симптомы, связанные с привычкой курить, не снимаются бронходилятаторами - фото
Версия для слабовидящих
7 из 10 врачей НЕ ЗНАЮТ что делать с баллами НМО.
Получите нашу бесплатную инструкцию и узнайте как правильно регистрировать баллы на портале!
Дыхательные симптомы, связанные с привычкой курить, не снимаются бронходилятаторами - фотография

Дыхательные симптомы, связанные с привычкой курить, не снимаются бронходилятаторами

Длительность прочтения: 1 мин.

Врачи подразумевают под ХОБЛ совокупность хронического бронхита и эмфиземы легких, которая определяется как постоянное расширение дыхательных путей, сопровождаемое наличием кашля с мокротой на протяжении нескольких месяцев подряд. При этом девять из десяти случаев ХОБЛ врачи ассоциируют с курением, а у некурящих людей он встречается очень редко.

Курящие люди, имеющие выраженную симптоматику со стороны органов дыхания, часто получают лекарственную терапию, аналогичную той, что используется при терапии ХОБЛ, а между тем, доказательная база эффективности такого лечения на сегодняшний день отсутствует.

Одно из недавних исследований американских ученых как раз позволило выяснить, что бронходилятаторы не способны облегчить дыхательные симптомы у курильщиков, у которых отсутствует хроническая обструктивная болезнь легких.

В исследовании участвовало более пятисот пациентов старше сорока и младше восьмидесяти лет. При этом стаж курения участников исследования составлял не менее десяти лет, а у всех пациентоа не была диагностирована хроническая обструктивная болезнь легких. Все наблюдаемые были разделены на две группы: первая получала бронходилятаторы, вторая — плацебо. Оказалось, что в обеих группах значительное снижение респираторных симптомов отметила половина участников, что позволяет сделать вывод о неэффективности лекарств для пациентов без диагностированного ХОБЛ.

Основываясь на полученных результатах, медики рекомендуют проводить пациентам спирометрию перед назначением терапии, чтобы выявить выраженные изменения легочной функции, при которых бронходилятаторы будут эффективны.

Не лишним будет напомнить о том, что отказ от курения способен существенно снизить риски летальных исходов в результате развития ХОБЛ, так что врачи должны рекомендовать своим пациентам бросить эту пагубную привычку, тем самым способствуя профилактике данного заболевания.

Нравится материал?

Дыхательные симптомы, связанные с привычкой курить, не снимаются бронходилятаторами - фотоснимок
Не забудьте подписаться на наш Яндекс.Дзен!

Следите за нами в соц. сетях!