Для привившихся граждан предлагают ввести «иммунные паспорта» - фото
Версия для слабовидящих
7 из 10 врачей НЕ ЗНАЮТ что делать с баллами НМО.
Получите нашу бесплатную инструкцию и узнайте как правильно регистрировать баллы на портале!
Для привившихся граждан предлагают ввести «иммунные паспорта» - фотография

Для привившихся граждан предлагают ввести «иммунные паспорта»

Длительность прочтения: 1 мин.

В конце прошлого года президент РФ Владимир Путин поручил рассмотреть возможность начать практику выдачи сертификатов гражданам, которые прошли вакцинацию от коронавирусной инфекции. Отмечалось, что речь идет о документе с международным статусом, который бы позволил людям беспрепятственно перемещаться. Многие члены правительства выразили согласие с необходимостью такого сертификата. Так, например, министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко сообщил, что на «Госуслугах» появится функция получения «иммунного паспорта». Но следует отметить, что на данный момент нет единого понимания реализации подобной инициативы.

Однако далеко не все согласны с подобным предложением. К примеру, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко высказалась против такого рода документов, указывая на их дискриминационный характер.

Тем не менее, региональные власти уже задумались над тем, чтобы обозначать людей, которые прошли вакцинацию. К примеру, губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко предложил выдавать гражданам бейджик, который они смогли бы носить вместо маски.

Если же смотреть на ситуацию с международной перспективы, то Всемирная организация здравоохранения рассматривает возможность электронного учета вакцинируемых. В США была создана коалиция «Инициатива по удостоверению вакцинации», которая будет хранить информацию пользователей о прохождении вакцинации. Сведения необходимы для допуска в общественные пространства, а также для поездок в другие страны. В Израиле для вакцинированных людей вводятся «зеленые паспорта». А в Венгрии разработали электронный COVID-паспорт, подтверждающий вакцинацию от коронавируса.

Нравится материал?

Для привившихся граждан предлагают ввести «иммунные паспорта» - фотоснимок
Не забудьте подписаться на наш Яндекс.Дзен!

Следите за нами в соц. сетях!