Действующее законодательство может быть упрощено в области телемедицины - фото
Версия для слабовидящих
7 из 10 врачей НЕ ЗНАЮТ что делать с баллами НМО.
Получите нашу бесплатную инструкцию и узнайте как правильно регистрировать баллы на портале!
Действующее законодательство может быть упрощено в области телемедицины - фотография

Действующее законодательство может быть упрощено в области телемедицины

Длительность прочтения: 1 мин.

На Едином портале государственных и муниципальных услуг с 1 октября 2020 года планируется провести эксперимент по оказанию медицинской помощи пациентам с применением телемедицинских технологий. Цель проекта - проанализировать существующие проблемы, ограничивающие возможности данного направления и в дальнейшем внести соответствующие корректировки в некоторые порядки оказания медпомощи. Известно, что будет проведено несколько экспериментов по дистанционному взаимодействию медицинских работников с пациентами, которые завершатся 31 декабря 2021 года.

Так, согласно действующему законодательству, телемедицинская консультация должна оказываться врачом в медицинском кабинете, который отвечает всем стандартам оснащения, также там должна проводиться регулярная уборка. При этом не делается различия между очным и онлайн визитом пациента. Другое предложение от представителей направления - разрешить дистанционное диспансерное наблюдение за пациентами с хроническими заболеваниями.

В Минздраве также сообщили о готовности обсуждать обсуждать варианты упрощения действующего законодательства в области телемедицины. Кроме того, в ближайшее время планируется создание соответствующей рабочей группы для проработки предложений по изменениям. К сотрудничеству также будут привлечены медорганизации, разработчики, специалисты Росздравнадзора и Минздрава.

Действующее законодательство может быть упрощено в области телемедицины - фотоснимок

Бесплатная консультация по вопросам обучения

Наши консультанты всегда готовы рассказать о всех деталях!
Звонок бесплатный

Читать также:

Нравится материал?

Действующее законодательство может быть упрощено в области телемедицины - фотоизображение
Не забудьте подписаться на наш Яндекс.Дзен!

Следите за нами в соц. сетях!