COVID-19 и нарушения когнитивных функций головного мозга - фото
Версия для слабовидящих
7 из 10 врачей НЕ ЗНАЮТ что делать с баллами НМО.
Получите нашу бесплатную инструкцию и узнайте как правильно регистрировать баллы на портале!
COVID-19 и нарушения когнитивных функций головного мозга - фотография

COVID-19 и нарушения когнитивных функций головного мозга

Длительность прочтения: 2 мин.

В 2020 году наблюдалось повсеместное распространение пандемии COVID-19 во всём мире. Это привело к тому, что наша жизнь полностью изменилась во многих аспектах, и эти изменения вышли далеко за рамки самого заболевания как такового. Пандемия по-прежнему представляет серьёзную проблему для мирового здравоохранения.

Ещё в начале пандемии исследователи из разных стран изучали, каким образом новый вирус влияет на когнитивные функции человеческого мозга. Главное для исследователей было — выяснить, поражаются ли у переболевших нейроны и в какой степени. Выяснилось, что коронавирус, как и многие другие вирусы, поражает и ЦНС, с вызовом широкого спектра нейропсихиатрических симптомов в виде когнитивных, аффективных, поведенческих и перцептивных явлений.

Суть проведённого исследования

Одно из таких исследований было проведено нейропсихологом Ливией Стокко Санчес Валентина (институт Корасао). В качестве одного из материалов исследования послужила виртуальная игра под названием «Ментал Плюс». Благодаря ей оказалось возможным оценить, насколько у людей, переболевших коронавирусной инфекцией, восстанавливаются функции мышления.

Проведение первого этапа исследования Ливии пришлось на период с марта по сентябрь 2022 года. Участниками эксперимента стали 185 пациентов разного возраста, при этом 80% из них чётко демонстрировали симптоматику в виде:

  • нарушения концентрации внимания;
  • частичной потери памяти;
  • изменений в понимании;
  • трудностей при рассуждениях;
  • перемен в поведенческих аспектах.

Также и моторику потеряли очень многие пациенты из группы. Для подтверждения полученных данных Ливией было использовано функциональное сканирование МРТ.

Нейропсихолог считает, что ситуацию можно исправить, если заниматься специально разработанными когнитивными упражнениями. Их следует рассматривать в виде своеобразного «мысленного бодибилдинга», и чем раньше пациенты начнут их практиковать, тем лучше.

О влиянии COVID-19 на когнитивные функции мозга

Известно, что объектом поражения вирусом является, в первую очередь, дыхательная система (лёгкие), но уже сейчас врачи говорят о коронавирусной инфекции как о системном заболевании, поражающем и центральную нервную систему в том числе. Что касается неврологической симптоматики, ей отмечают как у больных с лёгким, так и с тяжёлым течением патологии.

Одна из основных проблем инфекции заключается в том, что ей подвержены пожилые люди, которые являются более уязвимыми для нарушений в области психоневрологии и мышления. Согласно общемировой статистике, именно среди пожилых людей (по истечении ими 65 лет) наблюдается высокий уровень госпитализации и смертности от COVID-19.

Исследователи также считают, что вспышки инфекции оказывают косвенное влияние на людей, которые страдают деменцией и другими нарушениями когнитивных функций. В связи с этим, в ближайшее время может наблюдаться значительное увеличение их потребностей во внимании со стороны системы здравоохранения и оказании квалифицированной медицинской помощи.

Нравится материал?

COVID-19 и нарушения когнитивных функций головного мозга - фотоснимок
Не забудьте подписаться на наш Яндекс.Дзен!

Следите за нами в соц. сетях!