Болезнь Паркинсона: новый возможный метод терапии - фото
Версия для слабовидящих
7 из 10 врачей НЕ ЗНАЮТ что делать с баллами НМО.
Получите нашу бесплатную инструкцию и узнайте как правильно регистрировать баллы на портале!
Болезнь Паркинсона: новый возможный метод терапии - фотография

Болезнь Паркинсона: новый возможный метод терапии

Длительность прочтения: < 1 мин.

Через 20 лет после того, как официально был открыт ген паркина, имеющий связь с паркинсонизмом, начинающимся у молодых пациентов, учёные, работающие в университете г. Оттавы, попытались выяснить механизмы защиты мозга, которые демонстрирует этот ген.

Суть и результаты исследования

С целью исследования специалисты взяли несколько образцов как мышиного, так и человеческого мозга. Им удалось обнаружить особенное действие белка паркина — в двух направлениях:

  • в качестве сильного антиоксиданта. Он обезвреживает оксиданты мозга, которые являются для него потенциально вредными, в том числе и дофаминовые радикалы;
  • в качестве изолятора вредных молекул, накапливающихся в результате действия дофаминовых радикалов. В качестве «хранилища» для молекул белок паркина «использует» уязвимые нервные клетки.

Если у человека мутированы обе копии паркиновского гена, защита отсутствует полностью. Как результат — раннее развитие паркинсонизма, до 40-летнего возраста. Если результаты проведённого исследования будут официально подтверждены, вероятно, в скором времени появится новый метод лечения заболевания.

Нравится материал?

Болезнь Паркинсона: новый возможный метод терапии - фотоснимок
Не забудьте подписаться на наш Яндекс.Дзен!

Следите за нами в соц. сетях!